Консультации / Педиатрия

Кашель сухой до рвоты в течение года

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу совета. Я мама ребенка. Ребенку 4 года. В целом здоров. В анамнезе эндоваскулярное закрытие оап (январь 2013г.). Нечастые орви. Аллергий и прочих заболеваний не было. Подозрение на тугоухость при рождении. К 9 месяцам подозрение сняли. Начал кашлять в августе 2013г. (3 Года), когда пошел в садик. Пролечили как орви. С тех пор кашель рецидивирует и усугубляется. Зимой 2013г. Два раза был бронхит. Назначали аугментин, затем сумамед - не помогло. Проставили внутримышечно цефтриаксон. Бронхит прошел (хрипы, температура), кашель остался. Кашляет постоянно, кашль сухой, непродуктивный, мокроты нет. Соплей нет. Такой "каркающий" кашель. Ночью усугубляется. Провоцирующих факторов не заметила. Может немного усиливается при физ.Нагрузке, от холодного воздуха. Но четкой взаимосвязи нет. Может прокашлять целый день, ночью не кашлять. И наоборот, днем не кашлять, а ночью кашлять до рвоты. Нет связи с психомоторным возбуждением. Летом не кашлял июнь-июль, в августе пошел в садик и через неделю опять рецидив. С тех пор и продолжается. Одышки нет. Других жалоб нет. Утомляемости нет. Привит по графику. Лечились: эреспал сироп, коделак сироп, аскорил сироп, бромгексин, ацц. Ингаляции беродуалом, атровентом, пульмикортом, и чистым физраствором - без эффекта. Даже облегчения не наступает (конечно, лечились этим всем не одновременно, а в течение года, строго по назначению и в назначенной дозировке. Назначал педиатр и лор). Еще тенотен курсом в июле 2014 в мае 2014 - курорт белокуриха: ингаляции раствором ромашки, физиолечение ("грели" спину 10 сеансов), спелеотерапия 14 сеансов. Небольше облегчение. Кашель проявлялся гораздо реже, в июне вообще пропал на 2 месяца делали рентген в ноябре 2013г. - Чисто. В апреле 2014г. - Ак, ам: белок, сахар отрицательно. В сентябре 2014 - кал на яйца глист дважды - отрицательно в сентябре 2014г. - Посев мазка из зева и носа - микроорганизмы не выявлены. В сентябре 2014 осмотрен лор-врачом: миндалины, аденоиды в норме, лор патологи нет. Тогда же консультация кардиолога в алтайской краевой детской клинической больнице, эхо-кг, экг. Заключение: "впс, оап. Состояние после транскатетерального закрытия оап спиралью флиппер. Проток закрыт герметично, размер камер сердца и показаели сократимости левого желудочка в пределах нормы (фв 68%) пролабирование створок мк легкой степени. Минимальная митральная регургитация. Физиологическая трикуспидальная регургитация. В нисходящей грудной аорте мсгд 12мм рт.Ст., В брюшной аорте магистральный кровоток v 68 см/сек. Сбросовых потоков на уровне перегородок сердца не выявлено. Апикальные ложные хорды лж. Выпота в полости перикарда нет. Чссс 106 уд/мин." Направление к пульмонологу и аллергологу-иммунологу. Направление на оак, торч инфекции, иммуноглобулин e ige (в алтайский краевой диагностический центр): оак: не могу найти результаты, чтобы написать показатели, но запись в карте "показатели в пределах нормы, эозинофилия" торч: хламидии igm igg- отрицательно, ат к лямблиям суммарные и igm- отрицательно, ат к токсокарам -отриц., Ат к возбудителям описторхоза igm igg- отрицательно, токсоплазма gondii igm igg- отрицательно, цмв igm- отрицателно, цмв igg колич. 4,98 Ме/мл, цмв igg- положительно (авидность 94,3%), авидность igg к цмв (кач.) Высокая. Иммуноглобулин e/ig e (методом хемолюменсценции) -166 мед/мл (реферрент.Интервал 0-50) после всех анализов 1. Консультация аллерголога-иммунолога в алтайской краевой детсокй клинической больнице - аллерголог заметил что кашель похож на коклюшный. Результат осмотра:"сухой приступообразный кашель, периодически до рвоты. Данные жалобы в течение года, имеют постоянный характер. Лечение: симптоматическое, а/г, сиропы от кашля, ингаляции с атровентом, беродуалом, пульмикортом - без эффекта. Аллергический анамнез не отягощен. Вакцинация по календарю. Проба манту в норме. Объективно: кожные покровы бледно-розовые, чистые,. Пальпируются углочелюстные, подчелюстные лимфоузлы в диаметре до 1 см.,Безболезненные, подвижные. Слизистая ротоглотки влажная, чистая, умеренная гиперемия небных дужек, миндалин. Над легкими дыхание жесткое, хрипов нет. Перкуторно над легкими звук легочной, по всем полям. Тоны сердца ритмичные, звучные. Живот мягкий, спокойный, безболезненный. Заключение: острый трахеит. Контроль общий ige, аллергенспецифические ige через месяц. Назначение: ингаляции беродуалом (20кап/20 физ.Р-р 3 р/д+пульмикорт 2 р/д) 2. Консультация пульмонолога: заключение: острый аллергический трахеит?, Трахеит, затяжное течение?, Невроз навязчивых движений?. Рекомендации: назначения те же, что и у аллерголога+ сингуляр курсом+консультация невролога, психотерапевта. К неврологу и психотерапевту идем через 2 недели, но устно и аллерголог-иммунолог и пульмонолог сказали что не похож кашель на невротический, крайне маловероятно. Обстановка в семье спокойная, ребенок сангвинического темперамента, не нервные, не обидчивый, спокойный (субъективно, конечно) еще раз повторюсь, аллергического анамнеза нет. В семье аллергиков нет. Дома все синтетическое, у бабушки есть кошка. Но какой то реакции на ее присутствие- отсуствие нет. Как и на какую то еду или обстановку. Прошу прощения, что много букв. Постаралась ничего не забыть. Намеренно опускаю лирику, как это все тяжело, как мальчик измучился. Примерно пару раз в месяц тяжелые ночные приступы. До рвоты. Не спит, кашляет плачет, жалуется что горлышко больно. И да...После назначений аллерголога-иммунолога и пульмонолога прошел почти месяц - никакого облегчения. Даже хуже можно сказать. Прошу совета, какого еще врача посетить, какие анализы сделать, куда двигаться. Заранее огромное спасибо.
Добрый день! Из того, что представлено, видно что обнаружены Ат класса ИГG к ЦМВ высокоавидные, это свидетельствует о перенесенной ЦМВ инфкции, но обычно ЦМВ так не протекает. Для исключения коклюша нужно сдать антитела к токсинам коклюша. Но кашель у ребенка уже достаточно длительное время, должно быть уже получше. При репризах коклюшного кашля помогают противокашлевые препараты центрального действия. Нужно показать ребенка ЛОРу, для исключения ЛОР патологии (смотрите надгортанник). Нужно сделать посев из зева на флору и грибы. Очень редко бывает анатомическая причина, например, гемангиома дыхательных путей. Для обнаружения этого необходима бронхоскопия в условиях стационара.