Консультации / Хирургия

Грыжа белой линии живота у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1 год 6 месяцев. Вес 11 кг. Относится к группе частоболеющих детей. После госпитализации в инфекционную больницу в октябре 2014 года по поводу острой кишечной инфекции, где у ребенка отмечалось сильное вздутие живота и долгий плач на капельницах, в эпигастральной области появилось выпячивание при плаче. Детский хирург при осмотре сказала, что такую локализацию грыжи белой линии живота видит впервые за 50 лет практики. Грыжа 1,5 на 1,5 см в диаметре. Появляется в эпигастральной области ниже мечевидного отростка при сильном плаче в положении лёжа на спине . Детский хирург сказала, что содержимым грыжи является жировая ткань брюшины. Мы живем в кыргызстане. И уровень медицины у нас оставляет желать лучшего. Ни в одной детской больнице страны нет лапороскопа. И врачи ничего конкретного не могут сказать по поводу тактики ведения нашего ребенка. В связи с этим прошу совета у вас. Нужна ли операция? В каком возрасте? Каким методом? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Не видя ребенка, я могу Вам дать только теоретические советы. Грыжа белой линии живота достаточно частое заболевание у детей. Описываемая Вами локализация грыжи (если это она) - нередко. Грыжа белой линиии живота имеет врожденный характер - другое дело, что она может проявляться после провоцирующих состояний. Если грыжа небольшая, то до 5 лет ее можно не оперировать. Риск ущемления грыжи белой линии живота у детей минимальный. Если грыжа большая, то ее надо оперировать раньше. Метод - выбора открытая операция. Операция заключается в ушивании дефекта передней брюшной стенки черезе небольшой разрез. При необходимости Вы можете пройти консультацию и прооперировать ребенка в нашем Центре.