Консультации / Неврология
Межпозвоночная грыжа
Здравствуйте. Пол года назад нагнулся к урне,чтобы выбросить мусор, а обратно не разогнулся) сделали мрт, оказалось что межпозвоночная грыжа 4 мм, назначили медикаментозное лечение с комплексным лечением в лечебном диспансере(гидромассаж, водное вытяжение, магнит, обычный массаж и лфк), потом еще через месяц пошел в бассейн, успел поплавать 10 дней, т.К. Сезон закрывался в июле(после бассейна кстати так хорошо было, а в нём вообще классно,я согласен жить в воде). Замечу что в первый месяц очень сильная боль была, а потом получше стало. В течении этого полугода боль была в правой ноге,ягодице и пояснице, боль начиналась после часа ходьбы,иногда очень хорошо было, один раз по хуже стало я принимал три дня диклофенак в свечах,после него даже лучше стало чем было. Так же в течении этого полугода я ежедневно выполняю лфк, неделю назад решил покачать пресс и просто приседать без тяжестей, через дня два стала отдавать боль не только в правую, но и в левую ногу, в левую очень слабая боль, там даже не боль а какое-то покалывание с некоторым незначительным сковыванием. У меня вопрос, нужно ли делать сейчас мрт? Нужно ли опять посетить диспансер чтобы пройти гидромассаж, может иглоукалывание? Есть у меня мысль попробовать медикаментозное лечение,т.К. Понравился диклофенак почему то раньше не помогал, а потом помог(описывал выше)? Снимки полугодней давности с описанием приложил
К вопросу приложено фото

Добрый день. Судя по представленным снимкам, грыжа не должна рассматриваться как единственная причина боли. На снимке она небольшая, признаков сдавления корешков нет (парацентральная локализация), но это суждение основано только на представленных срезах и актуально только, на время когда проводилось МРТ. Сейчас ситуация могла поменяться. Невролог должен определить, нет ли у вас выпадений чувствительности, слабости отдельных мышц нижних конечностей и, связанных с ней, нарушений ходьбы. При выявлении каких либо нарушений - необходимо выполнить МРТ повторно. Если боли и по данным осмотра не связаны с поражением корешка, вам показано консервативное лечение, в том числе с использованием перечисленных вами подходов (не для самолечения): НПВС (сам предпочитаю ибупрофен), а при патологии желудочно-кишечного тракта - катадолон, миорелаксанты центрального действия (мидокалм и сирдалуд); вспомогательные методы: иглорефлексотерапия, физиолечение, лечебная физкультура. Картина МРТ не указывает на противопоказания к проведению мануальной терапии. Обычно, состояния, сопровождающиеся вашими жалобами, проходят самостоятельно в течение небольшого времени. Желаю выздоровления.
Доктор спасибо за ответ. Я сделал повторно МРТ сегодня, они мне дали на диске снимки, очень много там, я вот кое какие выбрал. И почему то теперь они написали что у меня парамедиальная протрузия L5-S1 4мм, что за,.? не понимаю, пол года назад писали что дополнительный позвонок обнаружен и грыжа L4-L5 4 мм) Очень жду ответа. Фото сюда не загружается, я с оперы гугл хром и мазилы пробовал не загружает. загрузил на радикал http://s017.radikal.ru/i422/1411/b4/4e1c861c330a.jpg http://s020.radikal.ru/i701/1411/29/834be4e783bb.jpg http://s010.radikal.ru/i311/1411/06/d4240909b416.png http://s014.radikal.ru/i329/1411/37/72c8a2d33794.jpg http://s015.radikal.ru/i331/1411/78/9ea021ece094.jpg http://s45.radikal.ru/i109/1411/49/545fbc869ca3.jpg http://s50.radikal.ru/i127/1411/78/05bc534183f8.jpg http://s017.radikal.ru/i439/1411/e3/5c445345a75a.jpg http://s017.radikal.ru/i403/1411/b8/85e29e495179.jpg http://i003.radikal.ru/1411/f7/440fa52d80c7.jpg
Добрый день. Существенной динамики нет. Суждение прежнее. Противоречие между оценкой расположения грыжи решается тем, что у вас, видимо, "люмбализация" S1 позвонка - между ним и S2 позвонком есть диск, и во время первого обследования сегмент L5-S1 ошибочно рассматривали, как сегмент L4-5. В обоих случаях нет признаков компрессии корешков спинного мозга. Рекомендации по лечению и режиму прежние.
Спасибо за консультацию доктор. Вы мне очень помогли, буду стараться всё сделать чтобы боли ушли. Просто пол года терплю эти "полуболи" то нарастающие, то почти пропадающие, при непрерывной ходьбе более 50ти минут(много раз засекал) нарастают боли сверху вниз до пятки. Опишу потом динамику. Спасибо ещё раз.
Если надо возраст 25, вес 59, рост 169