анонимно, мужчина, 31 год
У ребенка три дня назад был кашель сухой. Вчера утром появилась температура 38, ночью температура поднялась до 39, 4 -сбивала ефералганом, утрос сегодня температура 38, 2 сбила до 37, 2. Вызвать врача неимогу у них сеходня выходной. У ребенка текут слюни есть подозрения на зубики. Кашля нет, когда капризничает появляется насморк. Стоит ли еще что давать из медикаментов для понижения температвры или ефералгана хватит?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
всегда можно и нужно вызывать врача, в выходные дни работают дежурные врачи.
Ребенка необходимо осмотреть, поставить диагноз и начать лечить как можно скорее. Вероятнее всего, у ребенка ОРВИ (насморк плюс температура), следовательно, важно назначить не только жаропонижающее средство -симптоматическое лечение, но и препарат для борьбы с первопричиной заболевания--вирусом. В таких случаях назначают, как правило, Виферон--препарат, блокирующий размножение вирусов и восстанавливающий собственный иммунитет ребенка для борьбы с инфекцией.
Для носика сейчас имеет смысл проводить промывания препаратами на основе морской воды
что касается повышения температуры тела: при повышении выше 38,5 рекомендуется использовать препараты на основе ибупрофена, например, нурофен. А при повышении выше 39-39,3 я бы рекомендовала вызывать скорую помощь!
Выздоравливайте!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся