Консультации / Педиатрия

У ребенка 5 лет болит живот тошнит температура 37-37 5

У дочери 3 дня назад поднялась температура до 38, была рвота, стул кашиобразный, 2 раза, кал белого цвета. Аппетита нет 3 день. Температура держится 37-37,5. Жалуется на боль в области пупка, тошноту. Сегодня утром была рвота - тоже белесого цвета. Вчера были на консультации в приемном покое (выходные дни, детская поликлиника не работает). Врач-педиатр щупал живот, ничего подозрительного не обнаружил. Назначил пропить линекс, панкреатин, энтерофурил. Проблема в том, что ребенок не пьет лекарства. Может ли это быть гепатитом? Проблема в том, что я беременна, 26 недель. Какие анализы лучше сразу сдавать? К каким врачам обратиться?
Здравствуйте! Данные симтомы характерны для нескольких состояний и для гепатита А в том числе. Для исключения гепатита сдают общий анализ крови и мочи, антитела к гепатиту А, по возможности сделать УЗИ ОБП и в ближайшее время обратиться к педиатру. Если у вашего ребеночка еще моча темного цвета и слегка пожелтели склеры или кожа, то лучше всего сразу обратиться к инфекционисту в ближайший стационар. При исключении гепатита можно будет пролечится у гастроэнтеролога. Если ваш ребенок не употребляет никаких лекарств ,то пока выпаивайте его водой или регидроном и при болях в животе можно поставить половину папавериновой свечи для облегчения состояния. Здоровья вашему ребеночку!