Консультации / Психология и психиатрия

Послеродовая депрессия или нет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 5 Месяцев назад у меня родился малыш и я себя не узнаю. Всегда была рассудительным человеком, рационалист с аналитическим складом ума. Сейчас же, ничего критичного, но я стала ужасно мнительной и навязчивые мысли не покидают меня, порой так сильно, что мне кажется, что схожу с ума. Начиная от страха за малыша(создаю вокруг него сверх стерильность и просто не могу остановиться, мою руки миллион раз в день и всех заставляю, все стерилизую и кипячу и в падаю в ужас, если ему в руки попадает что-то не стерильное). А во-вторых, меня преследуют навязчивые мысли про болезни, я не могу перестать думать об этом и постоянно читаю страшилки и пытаюсь найти это у себя и когда нахожу сходство, не могу переключиться, страдаю бессонницей(совсем как персонажи в книге "трое в лодке, не считая собаки"). Одно проходит как я тут же нахожу что-то еще. Хоть и описываю все это с позитивом, я уже замучила родных и сама замучилась своими гнетущими мыслями. Подскажите, пожалуйста, может быть это является признаками послеродовой депрессии и следует обратиться за консультацией к специалисту или же это нормальное состояние для молодой мамы?
Здравствуйте! Я поздравляю Вас с вступлением в большое сообщество мам, в котором многие переживали подобное в своей жизни после рождения ребёнка. Возможно, у Вас это выражено более ярко, что на фоне послеродовой депрессии может закрепиться на долго и стать серьёзной проблемой в будущем. Поэтому, рекомендую не откладывать обращение к специалисту на потом и начать работать над этим состоянием. Чем раньше Вы начнёте, тем скорее с этим справитесь. У меня пару месяцев назад была клиентка с подобными симптомами. Пятнадцать консультаций было достаточно для того, чтобы успокоиться и перестать мучить домочадцев. Мы все разные и, возможно, Вам понадобится меньше времени, чтобы обрести покой. Но начать нужно немедленно. Желаю Вам успехов!