Консультации / Неврология

Демиелинизаци головного мозга

Добрый день николай владиславович! Помогите, пожалуйста. Меня зовут игорь. Мне 29 лет. У меня такая проблема, я не знаю к какому врачу обращаться и стоит ли. У меня со школы, с 16 лет, даже при небольшом переживании резко повышается давление до 170/80. Когда уходит стресс фактор, а это может быть что угодно, давление приходит к привычной мне норме 130/80. Всё это время я занимаюсь спортом для себя, бегаю, плаваю, средне физически работаю и давление меня особо не беспокоило. У меня не простой характер и устройство психики. Год назад я попал в стрессовую для меня ситуацию и у меня произошёл, как говорят психиаторы, невроз. С этого времени очень многие действия или необходимость действий вызывают у меня беспричинный страх. А полгода назад появилась постоянная напряжённость головы, неделя через неделю. Как бы что-то сковывает голову, спать не возможно, и как будто нет сил двигаться. Такая напряжённость, как будто в голове накапливается заряд, который разорвётся. Хоть целый день плавай, а напряжённость не уходит, так дня 4 можно на автомате проходить, потом понемногу напряжение спадает, а через неделю как будто повторяется. Причина может быть любая. Голова болит, но не так, как при давлении или мигрени, а как будто её распирает. Грудь болит, по рукам жжение. Все анализы и узи в норме. Вот описание мрт головного мозга (есть диск с записями): при проведении мрт головного мозга срединные структуры головного мозга не смещены, боковые желудочки мозга не расширены, симметричны. Третий (до 7,0 мм) и четвёртый желудочки без особенностей. Субарахноидальное конвекситальное пространство неравномерно резко расширено. Перивентрикулярно, в белом веществе головного мозга, определяются гиперинтенсивные в режиме т2ви и flair, гипоинтенсивные в т1ви очаги, расположенные диффузно. Патологических объёмных образований в полости черепа не выявлено. Гипофиз обычных размеров: до 4,3 мм (вертикальный) х 11,1 мм (переднее-задний) х 14,3 мм (право-левый). Нейро- и аденогипофиз четко дифференцируются. Воронка гипофиза по средней линии. Супраселлярная цистерна свободна. Хиазма зрительных нервов, параселлярные структуры - без видимых патологических изменений. Глазные яблоки симметричные. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Краниоспинальный переход без изменений. При проведении бесконтрастной мр-ангиографии крупные сосуды головного мозга прослеживаются, без аневризматических образований и аномалий развития. Заключение: мр-картина подобна демиелинизации головного мозга. Николай владиславович. Помогите, пожалуйста. Может ли то, что я рассказал, быть причиной того, что написано в заключении мрт, или наоборот то, что написано в мрт, является причиной того, что я рассказал? К какому врачу мне обращаться?
И по клинике и по МРТ можно думать прежде всего о гипертонической дисциркуляторной энцефалопатии и о внутричерепной гипертензии. Конечно, это все является хорошим основанием для невроза, но и сам невроз существенно ухудшает эти состояния. Типичный замкнутый круг, нарушение адаптации. Лечить должны терапевт, невролог и психотерапевт, можно и лучше все трое в одном лице)). Удачи.