Консультации / Педиатрия

Мокрый кашель у ребенка в горизонтальном положении

Ребенок 1 год кашляет уже месяц, как уснет, так начинается кашель, днем кашляет редко, врач прописала називин в нос, промывать физ.Раствором и от кашля флавамед, до этого пили проспан, ничего не помагает. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, хрипов нет, были сопли, сейчас практически нет, они как-будто далеко в носу, до этого когда засыпал храпел. У нас лезут зубы, может быть это из-за зубов?Меня беспокоит что кашель так долго не проходит и мучает его ночью и утром. Из-за чего может быть такой кашель, как нам его лечить и стои ли пить сиропы от кашля, ребенок хорошо откашливает мокроту, и какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте! В этой ситуации необходимо грамотно разбираться. Причин для кашля, помимо ОРВИ и связанных с ней воспаления глотки, трахеи, насморка, немало: 1. аллергическая реакция (на нее косвенно указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) 2. глистная инвазия (информативны анализы крови и кала) 3. инородное тело в бронхах (его можно увидеть на рентгене) Ну и непролеченный до конца насморк так же возможен -- слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает слизистую и становится причиной рефлекторного кашля. Поэтому удаленно предполагать можно, а установить --нельзя. Поэтому я бы рекомендовала консультацию грамотного ЛОР-врача и пульмонолога, специалиста по органам дыхания--они осмотрят ребенка, назначат обследование, чтобы поставить диагноз и назначить лечение Так же не лишним будет использование противовирусного препарата с профилактической целью, например, геля Виферон, чтобы не подхватить сейчас еще простуду, что может затруднить диагностику Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся