Консультации / Педиатрия

Ребёнок 9 мес гепатит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой может быть диагноз у ребёнка?С рождения до 3 мес. Была затяжная желтуха. Пьём всё это время урсофальк. У ребёнка синдром жильбера. На узи в 3 мес. -Усиление сосудистого рисунка печени. На узи в 9 мес. - Уплотнение перипортальных трактов. Всё время повышенные щф, алат, асат. Щф:965,1360,1143,314,743,724 (норма 680). Алат 50,31,24,29,34,51,108,28,60,33,40 (норма 40). Асат 29,52,40,66,60,77,119,54,75,43,58 (норма 45). Ггт, лдг,триглицериды,холестирин,тим. Проба, билирубин - всё в норме. Постоянно анемия.Сдавали на инфекции: в 3 мес. Цитомегаловирус ig m 0,21 (антитела не обнаружены), igg 59,7 (антитела обнаружены), авидность высокая. Эпштейн -барр ig m не обнаружено, igg не обнаружены. Гепатиты отрицательны. В 9 мес. Цитомегаловирус ig m 0,5 (антитела не обнаружены), igg 175,7 (антитела обнаружены, повысились), авидность пересдать. Эпштейн -барр ig m не обнаружено, igg 87,9 (антитела обнаружены, повысились). Гепатитов нет. Остальные инфекции отрицательные. Аутоимунные заболевания тоже отрицательно. Болезнь жильбера гомозигота. Эластометрия - f0. Кормлю грудью. Ребёнок хорошо прибавляет, хорошо развивается. Вопросы: 1) какое может быть заболевание? 2) Уплотнение перипортальных трактов влияет на качество жизни? Может пройти бесследно? Может прогрессировать? 3) Могут у ребёнка быть мои антитела на инфекции? Увеличиться количество у ребёнка со временем? 4) У него есть инфекционные заболевания: цмв, эб?
Добрый день! 1. У ребенка имеет место синдром цитолиза, т.е. есть поражение мембраны гепатоцита. Известна гепатотропность вирусов вирусных гепатитов, вирусов герпетической группы, и др. Так же цитолиз может быть следствием приема некоторых гепатотоксических веществ. 2. Уплотнение перипортальных трактов может свидетельствовать о лимфо-гистиоцитарной инфильтрации , т.е.воспалении. Зависит от того, какой же все- таки гепатит у ребенка. Бывает так, что проходит бесследно, а бывает, что формируется фиброз ткани печени. Если течет хронический вирусный гепатит и не проводится лечение, может быть фиброз печени. Но у вашего ребенка f 0, значит, фиброза нет. 3. Высокая авидность антител ИГG к ЦМВ говорит о том, что эти антитела стары, т.е. материнские. Увеличение количества антител класса ИГG может свидетельствовать о течении активной вирусной инфекции. 4.Есть данные за острую ЭБВ и ЦМВ инфекцию, но для более точного диагноза необходимо наблюдение в динамике. Возможно, анализы нужно пересдать. Исследовать кровь на наличие генетического материала вируса ( методом ПЦР). Сделать УЗИ брюшной полости.