Консультации / Педиатрия

После второй ревакцинации полиомиелита у ребенка возраст 1 9 г держится темп 37 1 - 37 6 уже в течении 12 дней

Здравствуйте! Ребенку сделали ревакцинацию полиомиелита живой вакциной (капли) (возраст 1год и 9 месяцев), незадолго до прививки ребенок переболел орви, вылечились, прошло около полутора недели, собрались делать прививку поднялась темп 37,4, не сделали, на следующий день темп 36,9 и на следующий день 39,6, но был неприятный запах изо рта (педиатр сказала, что горлышко чистое) сделали прививку. После прививки температура держится 37,1 - 37,6 уже в течении двенадцати дней. Подскажите пожалуйста что это может быть? (Реакция на прививку или все-таки нас заразили)
Здравствуйте! Заразили чем? Я думаю, это реакция на прививку, потому что ее сделали не в состоянии полного здоровья, а на еще не окрепший организм после болезни. В таком случае лучше выждать подольше, чтобы удостовериться, что малыш здоров полностью, сдать анализы крови и мочи. Так же можно даже по назначению врача использовать противовирусный препарат с профилактической целью, например, виферон гель, чтобы не заболеть, не подхватить новое ОРВИ перед прививкой. В день прививки нужно, чтобы ребенка внимательно осмотрел педиатр и исключил все признаки инфекции и другие противопоказания к вакцинации. Сейчас я бы Вам рекомендовала сдать анализы крови и мочи и проконсультироваться с грамотным инфекционистом. Хотя я думаю, что все в порядке, полностью исключать удаленно осложнения нельзя, поэтому очная консультация необходима Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся