анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте доктор,
У меня такая ситуация: месяц назад посидела на сквозняке,
и при сгибании разгибании начало хрустеть правое колено, причем хруст не проходит (звук больше напоминает громкий щелчок), болей нет. Но с той пору все суставы хрустят постоянно и особенно правое колено.
Сходила к доктору, сделала снимок и сдала анализы на ревматоидный фактор.
На снимке всё в порядке, анализы в норме, ревматоидный фактор равен нулю.
Но щелкание и хруст продолжается. + Начали расти косточки на пальцах ног (вальгусная деформация стопы). Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни.
Доктор посоветовала записаться в бассейн.
Прошел месяц, занимаюсь йогой, хруст в суставах прошел, а колено никак не проходит. С чем это связано, может ли иметь серьезные последствия, и как быть в такой ситуации?
Отвечает Мацакян Артак Мацакович
травматолог-ортопед
Здравствуйте! Не думаю, что у вас какая-то серьезная проблема, продолжайте втирать мази, проходите курс физиотерапии. Если в течение месяца двух не пройдет, напишите.