Консультации / Наркология

Женский алкоголизм

Здравствуйте олег иванович. Пьёт мать. Ей 43 года. Я её сын.Сам не пью и не курю,вредные привычки презираю. Отца давно рядом нет,они развелись(20 лет назад). На выходных выпивает до бутылки водки в день,хорошо если не больше. На буднях меньше,так как работа и старается себя контролировать. Продолжается больше 5 лет. Проявляется агрессия, обидки без повода. В выпившем состоянии - общаться не возможно, несет полную ахинею. В трезвом нормально, но спокойно может забыть то, о чем говорили еще вчера,хотя сама же интересовалась этим. Такие провалы в ее памяти начал замечать часто,особенно в последнее время. Как и любой алкоголезависящий человек проблемы не видит. Считает все нормально. Дайте какой-то совет ,моральный поддержка очень нужна , что можно предпринять . Очень сложно сидеть и просто наблюдать как любимый человек гибнет. Насильно к наркологу не отвести и не закодировать...
Здравствуйте! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то, особенно родственника, на лечение. Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголя, надо обращаться за помощью к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным в состоянии похмелья обещаниям на потом, они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе - для родственников, зависимых от алкоголя, или на индивидуальной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте время!
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Извините ,что написал ваше имя и отчество с маленькой буквы, это скорее волнение,чем неграмотность. Я обязательно воспользуюсь вашим советом. Скажите ,по данному моему описанию сильно ли все запущено? Больше всего пугают конечно эти провалы в памяти... Если бы все это было не так плохо, они же не появились бы?
Это стандартная симптоматика, которая характерна для алкогольной зависимости второго типа. Но изменить ситуацию в лучшую сторону - пока еще можно, если начать комплексное лечение алкогольной зависимости.