Консультации / Хирургия

Ломит кости тяжесть в ногах

Девушка, 21 год. Больше двух лет назад обратила внимание на неприятные ощущения, при пальпации передней области голеней на обеих ногах. В холодное время года в том же году периодически ноги крутило и ломило даже без прикосновения, летом становилось лучше. В тот же год обращалась к терапевту по поводу острой боли в правой верхней части спины и в области сердца. После проведения рентгенографии и экг и исключения болезней легких и сердца, был поставлен диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника. Про ноги врач сказал, что хрящевая ткань меняется на костную, все физиологично. В анамнезе сколиоз и плоскостопие, которые ставили ещё в подростковом возрасте. Сейчас беспокоит дискомфорт при прикосновении к голеням, иногда также бывает и в руках ниже локтя, особенно если долго опираться на край стола при письме. Кисти и ступни часто холодные на ощупь, если держать ногу на ноге - мурашки, иногда тяжесть, ноги хочется "стряхнуть". Бывают болезненные неприятные ощущения при пальпации некоторых ребер, выражено это особенно сбоку, где есть давление бюстгальтером, и в двух нижних парах ребер, которыми опираюсь на стол при сидении за партой, а еще есть точечная боль, усиливающаяся при дыхании между 5 и 6 парой ребер справа (может ли это быть невралгия?). Вообщем, то кольнет где-то, то пожжет. Если долго сидеть или неудобно лежать, вся спина затекает, хочется потянуться. Я студентка, веду сидячий образ жизни. А ещё не ем мясо. Температура в норме, вес стабилен. Скажите, пожалуйста, может ли всё это не быть проявлением лейкоза? Могут ли все симптомы вообще не быть связаны друг с другом и быть из-за нехватки какого-нибудь кальция или из-за каких-нибудь сосудистых проблем? К какому врачу стоит обратиться? К хирургу или к неврологу?
Здравствуйте, медицина - наука не точная, на любой вопрос, заканчивающийся "может быть?" Ответ "Может быть!" и только во время обследования можно статистически вычислить вероятность диагноза. Поэтому Вам следует обратиться на обследование к: 1. невролог (все Ваши жалобы указывают на остеохондроз различных отделов позвоночника), 2. по поводу кальциевого обмена - рекомендую показаться к ортопеду и эндокринологу, 3. по поводу подозрения на лейкоз - Вам следует обратиться к гематологу. Спасибо за вопрос и доверие. Если живете в Москве могу рекомендовать хороших врачей: гематолог - Рамсеев Вилен Виленович, невролог Русаков Андрей Юрьевич, ортопед - Руденко Алексей Иванович, записаться поочередно к ним можно по телефону 8(495)678-0363.