Консультации / Неврология

Дорзальная протрузия м п диска с4 5 диффузное пролабирование м п диска с5 6

Здравствуйте, уважаемый андрей анатольевич! Меня зовут елена, мне 24 года, врач-интерн. Обращаюсь к вам за помощью со следующей проблемой: в течении месяца беспокоят боли ноющего характера в краниовертебральной и затылочной области, ощущение ползания мурашек в области правой лопатки, чувство скованности в шее, при поворотах головы бывают прострелы в затылок и шею. Сделала мрт шейного отдела позвоночника(22.10.14): На мр-томограммах шейный лордоз сохранён. Ось позвоночника не искривлена. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет нормальную толщину до 7 мм гомогенной плотности. Участков патологического сужения, расширения не определяется. Признаков аномалий развития не выявлено. Мр сигнал от костного мозга тел позвонков не изменён. Смещений тел позвонков не выявлено. По передней поверхности с3 - с6 и задней поверхности тел с2-с5 мелкие остеофиты. Высота и/п дисков не снижена. Мр сигнал от них не изменён. На уровне с4/5 - дорзальная протрузия м/п диска - 1мм. Сагиттальный размер пк 15 мм (норма>=14 мм). Корешковые карманы симметричны до 5 мм (норма>4-5мм). На уровне с5/с6 м/п диск пролабирует диффузно кзади до 1мм. Сагиттальный размер пк 14мм ( норма>=14 мм). Заключение: мр признаки начального остеохондроза шейного отдела позвоночника с дорзальной протрузией м/п дисков с4 и с5, без стенозирования пк. Заключение триплексного сканирования экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий: пробы с поворотами головы выявляют изменение скоростных характеристик в вертебро-базилярном бассейне ( снижение лск по оа), что свидетельствует о раздражении нервного сплетения позвоночных артерий в костном канале и является признаком патологии шейного отдела позвоночника. Нарушение сосудистой геометрии позвоночных артерий на экстракраниальном уровне. Деформации позвоночных артерий на интракраниальном уровне, больше слева. Признаки нарушения артерио-венозной гемодинамики за счёт церебральной венозной гипертензии ( внутричерепной гипертензии) с нарушением оттока от глубоких структур головного мозга. Функциональный вагоспазм церебральных и переферических артерий каротидного и вертебро-базилярного бассейнов. Назначения невропатолога: ревмоксикам в/м №5, мидокалм в/м №3 ч/з день, нейрорубин в/м №5, магнитотерапия №5. Эффекта нет никакого. Самостоятельно стала пить нимесил, стало немного лучше. Взяла направление на консультацию в институт патологии позвоночника и суставов им. Ситенко в харькове. Врач мне уделил около минуты. Назначения: синарта в/м №20, витаксон в/м №20, массаж, лфк, воротник шанца – носить 3 месяца!!!, Снимать только на ночь. Пошла в обл. Травматологию, заставили еще раз проходить мрт, т.К. Приняли артефакт за секвестрированную грыжу диска… прошла мрт, разница между обследованиями неделя, но заключения разные. Заключение мрт от 31.10.14 : На серии мр- томограмм, выполненных в сагиттальной, аксиальной плоскостях в режимах т1, т2 изображений ось позвоночника во фронтальной плоскости не отклонена. Шейный лордоз выпрямлен. Межпозвоночные диски неравномерно снижены, сигнал от дисков снижен на т2 взвешенных изображениях. Замыкающие пластинки тел позвонков сохранены с наличием небольших передних, а также левосторонних заднебоковых на уровне сегмента с2-с3 краевых костных заострений. Межпозвоночные суставы сохранены. Соотношение между позвонками не нарушено. С4-с5 – минимальная протрузия межпозвоночного диска кзади до 2 мм, позвоночный канал на этом уровне не сужен, составляет 11мм. Протрузий, грыж остальных м/п дисков на уровне исследования не выявлено. Дополнительных интра- и экстрадуральных образований в позвоночном канале не определяется. Краниовертебральный переход не изменён. Заключение: мр-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с минимальной протрузией межпозвоночного диска с4-с5. Мне хотелось бы прикрепить еще и снимки, но на этом сайте не получается. Еще у меня правосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника - 1-я степень, возможно из-за того, что у меня на 1,5 см разная длина ног, только недавно обнаружили. Протрузий в грудном и поясничном отделах позвоночника нет. Андрей анатольевич, подскажите, пожалуйста, что мне делать с протрузией и пролабированием? Какая должна быть схема лечения? Нужен ли мне воротник шанца и сколько его нужно носить? Показано ли мне вытяжение? Как-то страшновато его делать… можно ли делать лфк и какую, чтобы не навредить? Как медикаментозно стабилизировать моё состояние? Очень беспокоит боль в шее и прострелы в затылок… хочется не допустить дальнейшего прогрессирования протрузии и превращения её в грыжу… стоит ли себя ограничивать в физических нагрузках, например, беге или танцах? Хороших специалистов у нас в городе нет. Мне очень понравились рекомендации, которые вы даете в интернете. Очень хотелось бы попасть к вам в саратов на очную консультацию, но пока не могу. Живу в луганской обл., У нас опять начались боевые действия.
Уважаемая Елена! Вы сами практически уже полноценный врач, а говорите про своих коллег – «Хороших специалистов у нас в городе нет». Так говорить допустимо пациенту, но не коллеге. В ответ на Ваши вопросы – 1. Абсолютно ничего особенного не вижу по МРТ (согласно присланному описанию); 2. С протрузией и пролабированием ничего делать не нужно, банальный естественный процесс дегенерации в диске; 3. схема лечения давно известна – НПВС в течение 3 недель (неделю в/м, затем перорально), миорелаксанты, те же 3 недели, сосудистые препараты, витамины, массаж, физиолечение - обязательно, иглотерапия, компрессы, мази. И не занимайтесь Вы ерундой в виде хондропротекторов (синарта), или просто витаминов (витаксон). Если лечится – то чётко по схеме. 4. Воротник Шанца нужен первые 7-9 дней и ВСЁ!!!! Одевать лежа, носить весь день, но не более 5-7-9 дней. Только 5-7-9- дней и всё. Никаких 3-х????? месяцев. 5. вытяжение провести можно – желательно вертикальное подводное. 6. никакой необходимости в ЛФК нет. Существуют ряд изометрических упражнений – и всё для шеи хватит. Запросите в интернете. Именно изометрические. 7. НИКАКОЙ!!!!! МАНУАЛЬНОЙ !!! ТЕРАПИИ!!! 8. Медикаментозно можно стабилизировать если проведете написанный мной курс лечения. 9. Перейдёт протрузия в грыжу или нет – от Вас это практически не зависит. 10. никаких противопоказаний к бегу и танцам нет.
Уважаемый андрей анатольевич! Большое спасибо вам за консультацию. Не могли бы вы уточнить по поводу сосудистых препаратов. Невропатолог, учитывая заключение триплексного сканирования сосудов головы и шеи, рекомендует мне сделать в/м инъекции l-лизина, а затем - венотоники. Стоит ли это делать? Еще мне назначили гомеопатические препараты - дискус композитум и цель т, их тоже не стоит принимать? Также врач настаивает на мануальной терапии, но я упорно отказываюсь.
Уважаемая Елена! Вы мне можете много говорить, что Вам рекомендуют. Я практически знаю всё, чем лечат неврологи, в разных уголках России и ближнем зарубежье. Вы же сейчас обращаетесь ко мне. По многочисленным консультациям, я уже понял украинские подходы к лечению дегенеративных процессов в позвоночнике. Я сторонник других подходов к лечению, а именно того лечения, которое написал Вам. Оно более патогенетическое. И даёт быстрый хороший длительный эффект. Вам, как пациенту, решать какой метод терапии выбрать. Тем более, если Вы имеете в виду, что Вам назначили - L-лизина эсцинат? - то в инструкции написано - «Препарат вводят строго в/в медленно, как правило, капельно». Вам почему назначили в/м. Что касается показаний к данному препарату - — посттравматические и послеоперационные отеки мягких тканей различной локализации; — отек головного или спинного мозга травматического или послеоперационного происхождения; — нарушения периферического венозного кровообращения, сопровождающиеся отеками. Насколько я понял ничего этого у Вас нет. И показаний к назначению данного препарата у вас я не вижу. Что касается мануальной терапии – я Вам написал специально большими буквами своё отношение. Я уже много пациентов как очно, так и заочно лечил после мануальной терапии шейного отдела позвоночника, да и оперировал после мануальной терапии поясничного отдела. Но решать Вам. Так как сколько врачей, столько и мнений. Что касается препаратов - дискус композитум и цель т. Действие их АБСОЛЮТНО не доказано. Доказательной базы их эффективности нет. Да и применяются они не для лечения, а, если всё таки, принять на веру, что они как то влияют на хрящи, - то действие их будет далеко отсрочено, а Вы хотите вылечиться сейчас. Что касается сосудистых препаратов – Вам даст эффект банальные препараты типа цинноризина, трентала, в/в капельно эуфиллина, кортексин.