Консультации / Педиатрия

Плохая память ребёнка

Здравствуйте!У моей внучки очень слабая память.Учимся в третьем классе и у нас трудности с запоминанием учебной программы.Девочка спокойная,на уроках всё внимательно слушает и вроде бы запоминает,но приходит домой и всё - не знает как решать.Что делать, чтобы ребёнок мог нормально воспринимать школьную программу?
Чтобы подсказать вам правильную программу действий - нужно оценить ситуацию со многих сторон. Прежде всего, очень важно знать, как девочка развивалась с самого раннего возраста, не было ли у нее проблем при рождении, насколько активно развивалась в дошкольном возрасте. Это нужно для того, чтобы попытаться понять, какая основа у проблемы более выражена- медицинская или педагогическая. Исходя из этого - если это более врачебная проблема, значит активно обследовать, лечить ребенка - возможно, есть причины в состоянии центральной нервной системы, и на этом фоне занятия с педагогом дополнительно будут иметь успех. Если же более нужен детский психолог - нужно начинать с организации занятий с психологом и тогда посещение невролога будет нужно, чтоб получить рекомендации по базовым препаратм для поддержки равновесия состояния ребенка. В любом случае - рассматривайте сейчас два направления поиска - врач - детский невролог и педагог- психолог.
Спасибо людмила алексеевна!Я что-то не правильно нажала в графе приветливость ,вы доходчиво разъяснили.При рождении внучки дочери делали "кесарево"т.К.Перед этим (за три недели),ей не дали родить самостоятельно на основании маленького размера плода(на узи дважды уменьшали срок беременности). Вес девочки был 2800гр.(Второй ребёнок,мама с папой крупные люди)развивалась она более активно,чем брат - общительна,любознательна,любит рисовать.Правда пришлось посещать логопеда перед школой и в первом классе,но сейчас всё в норме.Бывали на приёмах у невропатолога и никаких отклонений не нашли.Не будет ли наше обращение к школьному психологу отправной точкой к переводу девочки в вспомогательную школу?
Нет, Вы не должны бояться консультаций с психологом. У психолога в школе нет задачи отбирать детей во вспомогательную школу. Смело обращайтесь, четко выполняйте все советы. По тому, как Вы описываете проблему, видно, что Вы серьезно занимаетесь с ребенком-- это база успеха самая надежная . Специалисты направят ваши усилия в правильное русло. Наберитесь терпения, изо дня в день работая, можно очень многого достичь. Я знаю много семей, в которых выросли дети со сложностями в усвоении материала в школе, но домашние активные занятия (причем очень важно - с любовью, без нервов, внушая уверенность в себе ребенку и подхваливая за малейшие успехи) -- позволяли выходить детям из школы на очень неплохом уровне и учиться дальше и определяться удачно в жизни. Да, не сделали эти люди открытий в науке, но они счастливы и многое умеют. И еще -- развивайте параллельно умения, где нужна мелкая моторика: вязание, бисероплетение, лепка и тд. Это также здорово поможет в развитии головного мозга и нормализации психологического состояния ребенка. Поэтому -- занимайтесь ежедневно, удачи вам!
Спасибо!