Консультации / Педиатрия

Понос у грудничка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста нашей беде - малышу 5,5 мес., Из них 3,5 мес. - Понос. Стул 3-5 раз в день, очень жидкий, водянистый, пенистый, горчичного цвета, запах кисловатый, присутствует слизь, крови в стуле нет. Ребенок на гв, прикорм пока не вводила. Согласно проведенным анализам, в кале имеются лейкоциты в большом количестве, присутствуют йодофильные бактерии, патогенной микробиоты не обнаружено, недостаток бифидо-, лактобактерий и энтерококков. Сдавали анализ на углеводы - результат 0,1. Периодически (раз в неделю или в две)даем смекту (1 пакетик) - немного улучшается, потом опять... В течение месяца принимали бифидумбактерин, сейчас принимаем аципол. Гастроэнтеролог сказала, что это также может быть аллергия, и посоветовала исключить из питания все молочные продукты - однако прошло 2 недели, а результата нет. Тем не менее, ребенок вроде бы чувствует себя нормально, активный, и в весе прибавляет хорошо, в среднем по 800г. В месяц. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации? В чем причина такого состояния? Спасибо.
Здравствуйте! Причиной жидкого стула у грудничка действительно бывает аллергическая реакция на питание матери, так же при активности кишечной флоры и ферментной недостаточности. Я бы посоветовала пройти курс энтеролом 100 по 1 пак в сутки между едой курс 7 дней и креоном 10 000 по 1/4 капс 3 р/д во время кормления курс 7 дней и на фоне креона можете понемногу вводить прикормы, и я уверена, что консистенция стула изменится. Здоровья вашему ребеночку!