Консультации / Проктология

Физические нагрузки при геморрое 1 степени

Добрый день, был на приеме у проктолога, поставили диагноз геморрой 1 степени, кроме флебодии и соблюдений рекомендаций по здоровому образу жизни ничего не прописали, в связи с чем 2 вопроса: 1. Действительно ли этого хватает, для того чтобы не развить болезнь до второй стадии или требуется какое-то дополнительное лечение? 2. Можно ли продолжать заниматься активным спортом (футбол, сноуборд) +качать пресс, отжиматься и приседать без нагрузок?
Добрый день. При организации правильного образа жизни и питания, физических упражнений есть все шансы предупредить прогрессирование заболевания. Все упражнения приводящие к увеличению внутрибрюшного давления не показаны при данном заболевании...