Консультации / Терапия
Частый рентген
Здравствуйте доктор, я молодой человек, мне 22 года работаю чуть больше полугода в рентгене, рентген-лаборантом. За полгода провел около 6500 тыс человек по флюорографии + мне делали рентгенобследования 9 раз за этот год + ежегодную флюорографию 1раз , скажите пожалуйста на сколько это опасно для моего организма в моем возрасте, есть ли повод беспокоиться? Не знал в какую категорию обратиться, поэтому обратился к вам, как к специалисту общего профиля.

Уважаемый коллега! Если Вы работаете рентген-лаборантом с соблюдением всех правил и оборудование на работе исправное, то Вы не должны получить дозу, превышающую допустимую. Вам лучше обратиться к своим коллегам рентгенологам, могу посоветовать Вам обзавестись персональным счетчиком дозы и носить его в халате. По опыту знаю, что больным туберкулезом за год делают до 18 рентгеновских снимков и при этом не превышают допустимый порог. Если, говоря о возрасте, Вы имеете детородную функцию, то не должно быть проблем, но откладывать надолго, тоже не надо, в любом случае допустимая доза не значит оптимальная. С уважением, В.В.Рамеев