Консультации / Терапия

Побочные явления при приёме хартил

Добрый вечер , юлия владимировна! Хотелось бы с вами посоветоваться. Была на приёме у терапевта, отметили давление 180/103.Чаще всего бывает от 140-160 верхнее и нижнее от 90-100. Назначили хартил 10 мг -2 раза в сутки, плюс индап 2,5 мг -один раз в сутки. Измерять давление и самочувствие . Пить начала с 29.10.14. За это время давление скакало : верхнее -158; 160; 143;136;113; 130, нижнее-90; 97; 86;73;103.Пульс-82; 88; 78; 84;103;96.Со второго дня появилась сильная утомляемость, сухость во рту, головная боль, сухой кашель, подташнивание. Состояние, как после болезни. Посмотрела инструкцию и увидела , что эти проявления- противопоказания этого препарата и плюс много других. Максимальная доза хартила 10 мг в сутки. Получается что у меня -передозировка?Ранее его не пила. Почему сразу назначили такую крутую дозу? Ранее принимала берлиприл и арифон -ретард. Снимала давление каптоприл+валидол под язык. Никаких нарушений не было. Утром выпила эту дозу , вечером не стала. Состояние целый день неважное. Как мне быть ? На приём сказали прийти через 2 недели.Заранее благодарна за ваш ответ, с уважением,галина.
Извините за поздний ответ, у меня были проблемы с компьютером. Действительно, доза хартила очень большая. Обычная дозировка 2,5-5 мг. Поэтому после перерыва попробуйте принимать обычную дозу, или перейдите на другой препарат длительного действия.
Добрый вечер. Большое спасибо за ваш ответ из того состояния выхожу до сих пор. Переназначили - фозикард 5 мг/ 1 раз в день плюс арифон-ретард/ 1 раз утром. Попила его 4 дня: из них два дня давление было 120-128 на 80-86,затем было понижение до 104/68 и 108/74. Было очень плохо. Может это получилось на фоне той передозировки. Сейчас пока не пью ничего. Наверное нужно переждать? С уважением- галина.
Препараты надо подбирать индивидуально и принимать их длительно, и каждый препарат очень индивидуально действует и дозу вы подбираете сами, можете уменьшать, можете увеличивать при необходимости, но бросать не рекомендуется, т.к. эти препараты накапливаются. Оставьте один фозикард пока без арифона, но дозу меняйте в зависимости от вашего давления.
Очень благодарна Вам за Ваш ответ. С уважением -Галина.