Консультации / Кардиология

Чем заменить Эланаприл при возникшем кашле анемии крови снижении внимания и памяти после его длительного приема

Моей маме за 60, 4.5 Года назад ей ставили диагнозы: стенакардия, ишемия сердца и при этом гипертония- часто было давление в пределах 160 на 110 даже при назначении терапевтом эланаприла(его терапевт назначил после установления диагнозов по обследованиям в дозировке 10мг.- 2 Р. В день постоянно, до этого ей назначали препарат от сердца- пектрол, позже вместе с эланаприлом еще какие- то препараты от сердца, 10 мг. Эланаприла не подошли, перешла на 5 мг. Эланаприла по той же схеме). Уже год, как при эланаприле по 5 мг.- 2 Р. В день, не принимая дополнительно препаратов от сердца , обычное давление при этом 140 на 90, повышается выше не часто( тут дополнительно принимается мифедипин, изредко раунатин; андипал не снижает), имеется не проходящий кашель(кроме бронхита терапевт по обследованиям ничего не ставит),ночью часто бессонница, днем сонливость- ложилась спать по 2-3 раза днем, иногда усталость, все годы, как пьет эланаприл- анемия крови(курсами приходится пить дополнительные препараты от анемии и колоть витамины) , уже год как заметно снижение внимания периодически и иногда памяти. Я прочитала в аннотации к препарату и в интернете, что все препараты класса иапф вызывают данные последствия, попробовали пить по 2,5 мг эланаприла по той же схеме(уже месяц)- спать днем стала 1-2 раза, ночью хорошо спит, внимательность и память остались прежними, кашель не прекращается, голова пока не кружится, давление иногда повышается до 160 на 100. Посоветуйте какой класс препаратов(или препарат) от давления постоянного применения имеющий и действие кардиопротекторов подойдет , чтобы заменить эланаприл и устранить его данные последствия? Поможет ли мексикор+ эланаприл снять все вышеописанные последствия приема эланаприла, включая постоянный кашель и анемию( по показаниям мексикор маме подходит, проблем с печенью и почками нет- в этом году делала узи брюшной полости, других пролем со здоровьем нет, кроме еще немного заниженного зрения)?
Обсудите с лечащим врачом на замену препаратом из группы сартанов.