Консультации / Неврология

Парез правой руки

Здравствуйте! Мне 27 лет. Мою правую руку травмировали при родах и я всю жизнь живу с тем, что не могу выпрямить и поднять руку над головой. Проблема касается только руки, ноги и мозги, слава богу, в порядке. Год назад я ходила в нижегородский гито и там мне на словах объяснили, что, по всей видимости, у меня парез дюшена эрба. Врач посоветовал ничего не делать, если меня волнует только эстетика. На тот момент, я не была настроена на кардинальные перемены и пришла просто послушать мнение хирурга (ведь меня кроме детских невропатологов города арзамаса никто никогда не смотрел, так как у родителей не было денег и организованности, чтобы искать других врачей и способы лечения). Я могу жить с этим и обычно мало кто замечает мою проблему, но жизнь дается один раз и я мечтаю танцевать. Я, конечно, все равно записалась в танцевальную школу, танцую как могу, но хочется делать это в полную силу и с уверенностью=) хочется идти расправив руки и даже играть на фортепиано=) так вот, скажите, пожалуйста, вы когда-либо слышали, что такие травмы лечили взрослым? Мой план пойти в гито снова и выслушать, что мне скажут еще раз. А также хочу получить совет от людей, кто может мне помочь и где. Спасибо заранее.
Добрый день. Время с момента развития поражения значимо. Скорее всего полного восстановления не будет. В занятиях есть смысл, поскольку сохранные волокна и мышцы у вас есть, и, теоретически, их возможно натренировать. Там, по крайней мере, пока я учился в НижГМА была хорошая реабилитационная служба. Например, автор фундаментальной книги "Нейрореабилитация", д.м.н., проф., Анна Наумовна Белова там работает http://www.nniito.ru/?id=689 Желаю успешного лечения.