Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте алексей васильевич.У меня появилась паховая грыжа и хирург предложил мне лапароскопическую операцию.Честно говоря я в растерянности, ни чего плохого и ни чего хорошего о такой операции я не слышал и не знаю как быть.Скажите пожалуйста как хирург откровенно и честно что выбрать,лапароскопию или традиционную, какие плюсы и минусы ведь мне 59 лет а я читал что в возрасте не рекомендуют делать лапароскопию.Огромное спасибо.
Здравствуйте. Преимущества лапароскопического грыжесечения в коротком сроке реабилитации. Недостатки - эндотрахеальный наркоз на искуственной вентиляции лёгких и вероятность осложнений как со стороны импланта, так и со стороны сердечно-лёгочной системы. Преимущество открытого грыжесечения в отсутствии наркоза и связанных с ним осложнений, отсутствие необходимости повторного вмешательства (лапаротомии под наркозом) в случае развития осложнений. Недостатки - срок реабилитации до 4х недель от момента операции и наличие послеоперационного рубца в паховой области. Лично моё мнение, как хирурга, владеющего и тем и другим способами грыжесечения - лапароскопически оперировать пациентов в возрасте до 40-45 лет.