Консультации / Неврология

Приступы головной боли как при мигрени

Мужчина 44 года. В последний месяц начались периодические, без явной видимой взаимосвязи с внешними факторами приступы головной боли, тошнота, напрямую не связанная с приемом пищи, рвота, резкое покраснение головы на время приступов. Была всегда некоторая светонеприязнь (очки темные часто одевает, но только в машине), раздражительность перед приступами, почти неконтролируемая. Но мы в семье это знали и все списывали на усталость. В последнее время приступы стали почти ежедневными. Невролог сказал, что есть признаки похожие на мигрень, но нужно разбираться - направил на мрт головного мозга. Сегодня очередной приступ вроде как связанный с прогулкой. Без видимых предупредительных знаках заболела и покраснела голова, стала горячей на ощупь, давление, 102×60, пульс 60, температура 35.5. Хотя давление всю жизнь у него слегка повышенное. Тошнит, слабость. И так уже 2 часа. Может такое состояние при мигрени быть? И может кроме мрт и невролога нам еще что то пройти? При мигрени должна вроде болеть одна половина головы и боль пульсирующая, чего в нашем случае не наблюдается - боль скорее блуждающая или сдавливающая как обруч. В то же время я не могу вычислить хоть какие то закономерности ее вызывающие. Не время суток, не прием пищи, не физические нагрузки. Есть взаимосвязь с погодой - не более. Заболеваний раньше серьезных не было никаких. На головную боль внимание не обращал - пил обезболивающие. В последнее время ситуация начала выходить из под контроля. Помогите определиться, пожалуйста.
Добрый день. Это может быть тригеминальная вегетативная цефалгия. Посмотрите таблицу на последней страницы документа - http://health-ua.com/pics/pdf/N_2010_2/26-28.pdf, возможно есть что-то похожее. За окончательным решением и выбором лечения обратитесь к врачу-неврологу.