Консультации / Отоларингология

Забитый носик

Здравствуйте. У моего ребенка постоянно заложен нос. Ночью в носу что то хлюпает в районе носовой перегородке. Когда начинаем капать сосудосуживающие препараты на 4-5 день слизь стекает, часто стекает по носоглотке от этого начинается кашель и все переходит на трахею. Сопли очень густые очень часто прибегаем к препаратом выводящую и разжижающую слизь. Второй год все это быстро переходит в гайморит и лечим антибиотиками + физ. Лечение. После выздоровления через неделю все начинается снова: забитый нос и густая прозрачная слизь. Лор говорит что у нас в левой ноздре отек но лечение ни назначает и рекомендует только промывание носика. Помогите подскажите что у ребенка? Может быть это аллергия?
здравствуйте! нет, это результат отсутствия терапии
Дело в том что очень много лекарств которые мы принимали во время лечения адаптировались к нашему организму. Ринофлуимуцил, виброцил, изофра, биопорокс, адрионол, ирс, полидекс, цефтриаксон и многие антибиотики все это нам непомогает. По рентгену околоносовых пазух все хорошо. В исключение обострения тогда ставили гайморит. После лечения все хорошо все встало на свои места. Здавали посев из носа выясели золотой стафилокок пролечились у инфекциониста. Три месяца жили как в раю. Сейчас с приходом прохладного воздуха все началось заново. Может подскажите тактику лечения. спасибо
Здравствуйте! тактику подсказать можно, но назначения должен сделать доктор который Вас наблюдает. Рекомендую для правильного направлениия в решении проблемы повторно провести анализ на посев и посмотреть чего там, а в периоды осене весенего обострения проводить профилактику