Консультации / Неврология

Геморрагический инсульт

Здравствуйте, помогите, пожалуйста советами! 13 Октября у моей бабушки случился геморрагический стволовой инсульт , начался храп , частичная потеря сознания, нарушилась речь, впала в кому ,ей 83 года, через пол часа увезли на скорой, положили в реанимацию, на сегодняшний день -20 дней она в коме, сначала ей ставили кому 1, сейчас кома 2, вдобавок ко всему ей где то спустя неделю сделали снимок, и сказали что крови стало немного меньше, что вообщем то я думаю можно рассматривать как положительную тенденцию. Состояние крайне стабильно тяжелое, без изменений-говорят врачи. Где то на прошлой недели у нее сильно опухли руки, меня это также тревожит...Доктор, сказал что опухоль это следствие белковой и сердечной недостаточности, но я в интернете читала что это так же может быть и некой защитной реакцией организма....Скажите, пожалуйста почему у нее так сильно опухли руки, на ваш взгляд и губы покрылись болячками??? И вообще все, что можете об этом случае сказать, есть ли у нее, шанс выжить ?Если есть в каком процентном соотношение? Как можно ей помочь? Были ли в вашей практики подобные случае с более менее благоприятным исходом?...
На ваши вопросы в данной ситуации ответы может давать только ваш лечащий врач, который видит полную картину заболевания. Ситуация тяжелая, но случаи выхода из длительной комы, связанной с инсультом, бывают
Спасибо, за ответ он подтвердил мои надежды, ведь если бывают все таки случаи выходы из комы в таких случаях-значит как минимум можно смело надеяться на чудо. Я хотела бы спросить у Вас еще насчет комы.....В интернете я вычитала , как один человек пишет, что выйти из комы в его случае помогла, музыка, плеер с наушниками и любимой музыкой пациента. Вы когда-нибудь об этом слышали было ли в Вашей практике подобное? И насколько на Ваш взгляд уместно подобное после геморрагического инсульта? ведь у меня создалось впечатление что моя бабушка реагирует на звук и зрачки под веками сильно начинают бегать, когда разговариваешь с ней. Может действительно любимая музыка помогает пробуждаться!!???
Попробуйте, отрицательного точно ничего не будет
Здравствуйте, доктор!:) Сегодня уже 30 дней как моя бабуля в коме, по-прежнему тяжелое стабильное состояние...:( ...Но, вопрос у меня в следующем , вчера я заметила (раньше ни разу не замечала) что она чуть -чуть приоткрыла глаза и тут же закрыла, то же самое я увидела и сегодня 1 разочек, стоя у нее около получаса.... Что это, на ваш взгляд рефлекс или легкий признак скорого пробуждения!!!??????!! Скажите, пожалуйста, что об этом думаете? ......Медсестра сказала , что она приоткрывает иногда глаза, когда производятся какие то неприятные процедуры.....Как это можно оценить?
Реакция на внешние раздражители. Это хороший признак