Консультации / Травматология и ортопедия

Младенцу 4 месяца с диагнозом дисплазия тбс какой прикорм лучше ввести или какие процедуры лучше делать чтоб быстрее доформировалась крыша впадины

Добрый день! Нам 4 месяца и 2 недели. Диагноз двусторонняя дисплазия тбс. Почти с рождения ходим то в матрасике фрейка, то в стременах.. С правой ножкой сейчас у нас все в порядке, а вот левую с трудом вставили на место (вывих с недоразвитой впадиной). Сейчас ходим типа в гипсе, в аппарате гневковского. Ждем пока сформируется крыша вертлужной впадины. Подскажите пожалуйста как можно ускорить процес. Что может ввести в рацион питания для укрепления костей или какие-то процедуры делать? Ортопед нам запретил пока на массажи, так как боиться, чтоб ножка вновь не выскочила с места. Буду очень благодарна за помощь!!!!!!!
Добрый день! К сожалению, повлиять на природу невозможно. И ускорить процесс формирования сустава нельзя. После вправления врожденного вывиха лечение заключается в фиксации ног в отведении и сгибаниив течение 24 часов столько времени сколько понадобится. Для каждого ребенка срок фиксации индивидуален. Ваш ортопед прав - сейчас не надо ничего делать кроме ношения отводящей шины (или гипса, смотря как Вас лечат). Если очень хочется сделать массаж, то массируем только доступные места, не снимая фиксацию. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.