Консультации / Психология и психиатрия

Отношения со взрослой дочерью

Дочь с внучкой (сейчас ей 3 года) вернулась жить ко мне после 10 лет замужества. Мы с мужем живем отдельно друг от друга много лет и поддерживаем дружеский отношения. Речь при переезде шла о разводе и невозможности жить в квартире мужа. Прошло более 5 месяцев. О разводе речь вообще не идет. Просто муж живет в своей квартире, а дочь с внучкой со мной. Устроили ребенка в платный сад ( я работаю и бываю загружена полный день, частенько подстраивая свои дела под нужды дочери и внучки), т.К. На очереди стояли в другом районе. Дочь ездит на работу через весь город (работает рядом с прежним местом жительства). Отец ребенка может в любой момент, когда ему вздумается, приехать и забрать и так же привезти обратно в любой момент по разным причинам. Я человек очень эмоциональный. Мои взгляды на жизнь отличаются от взглядов дочери (мне 56, дочери 34). С сожалением вижу, что справиться с ситуацией мне не удается. Как -то объясниться - не получается. Думаю о том, чтобы снять себе жилье, но тогда дочь не сможет уезжать на работу в 7 утра, нужно будет перестраиваться на другой режим и пострадает от этого малышка. Как же люди живут вместе и ладят? Никогда не представляла себе такие проблемы между мной и дочерью. Как мне увидеть свою жизнь по -иному, с хорошей стороны? Как перестать раздражаться и нервировать окружающих, близких и родных людей? Может это какой-то кризис моего возраста?
Здравствуйте! Хорошо, что Вы стали задавать себе эти вопросы и хотите что-то изменить в своей жизни. Кризисы наступают, время от времени. Важно, чтобы мы не пускали всё на самотёк. Итак, Вам нужно решить ради чего Вы живёте, каков смысл Вашей жизни. Если Вы живёте ради дочери или внучки, то Вы совсем не любите себя, жертвуете собой ради них и, естественно, останетесь неудовлетворённой, ибо не ценят окружающие наших жертв. Начните работать над собой, развивайте любовь к себе, занимайтесь собой... Известно много случаев, когда в одной квартире проживали три или четыре поколения женщин, яростно ненавидящих друг друга. Не допустите это в своей семье. Отправляйтесь к мужу, ведь он Ваша половинка, а не дочь или внучка. Не хотите жить с мужем, тогда разведитесь и найдите себе достойного мужчину. Что-то делайте, что-то меняйте, иначе всё будет только хуже и хуже. Поймите, я Вас не хочу пугать, я показываю реальные перспективы. Оставьте дочь в покое, пусть она сама заботится о своей жизни и своей семье, снимите за них ответственность с себя. В общем, вопросов ещё много, здесь мало информации, чтобы разобраться и дать Вам больше рекомендаций. Если нужно, то обратитесь к специалисту очно, он сможет больше помочь таким образом. Только не оставляйте всё так, как есть. Успехов Вам!