Консультации / Гастроэнтерология

Хронический энтерит у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 1 год 2 месяца, в возрасте 11 месяцев у него начал резаться первый зубик и видимо на фоне этого события у него началось разжижение стула. В начале стул был 2-3 раза в день, кашицеобразный, с неприятным запахом. Давали бифидумбактерин 2 недели, эффекта не было. И 2 недели пили детский линекс, после него стул немного закреплялся, но оформленного стула все-таки не было. Сдавали анализы на дез.Группу, сальманеллез, яйца глистов - всё отрицательно, но всё же пропили 5 дней энтерофурил по 100 мг 3 раза в день. Особых результатов это не дало, но наш педиатр уверяла, что это реакция на прорез.Зубов, хотя жидкий стул мучил нас уже третий месяц. К концу третьего месяца стул стал совсем как вода и частота была уже 5 раз в день. В платном мед.Центре мы сдали анализ кала на дисбактериоз, по результатам которого у нас обнаружили золотистый стафилококк и дефицит лактобактерий. По рекомендации платного педиатра, пока ждали результат анализа, а это 2 недели, мы начали лечение: креон по 1 капсуле 2 раза в день,линекс 1 капс. 3 Раза в день, бифидум 5 доз 4 раза в день, но стул закрепился только после того, как сели на строгую диету: гречка и рис на воде, сухарики белого хлеба, нежирная говядина и безлактозная безмолочная смесь. Ребенок похудел за месяц до диеты еще на 300 гр, сейчас не взвешивались, но вижу, что похудел еще, бледный и слабый.По узи органов брюшной полости у нас только повышенное газообразование, остальное в норме. Были в детской областной больнице у педиатра, там нам поставили диагноз: хронический энтерит средней степени тяжести, обострерие. Назначено лечение: креон 1 капс. В теч.Дня дробно - 2 недели, далее 1/2 капс. В теч.Дня -2 недели, линекс 1 капс. 3 Раза в день - 2 недели, далее лактобактерин 5 доз 3 раза в день - 3 недели, бактериофаг стафилококковый 5 мл внутрь и 10 мл в клизме - 10 дней. Вес ребенка в 1 год был 10900 гр ( сейчас похудел) , рост 80 см. Беременность 2, роды вторые в срок самостоятельные, 3460 гр при рождении, 53 см, 9/9 по апгар. Была неврология , диагноз гидроцефальный синдром поставили в 5 мес., В 1 год и 1 мес. Мняли по результатам нсг. Очень плохо спит ночью, пласчет и ноет, сворачивается калачиком, болит животик. Мы сбились с ног, не знаем как спасти его, он так ослаб сильно и измучился от лекарств. Сейчас стул 1 раз в день кашицеобразный коричневый, запах по-разному, но бывает и со слизью и пожиже бывает, когда что-то кушает кроме того, что выше написала. Скажите, верно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Чем еще поддержать ребенка? Как избавить от боли в животике по ночам? Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте! Для адекватного назначения, что бы реально помочь ребенку необходимо обследование: Анализ крови клинический, анализ мочи общий, копрологическое исследование кала, уздг органов брюшной полости. Это минимально для решения. И личный осмотр с изучением проблемы и состояния. Вам рекомендую пока не проведено обследование провести коррекцию питания и включить в питание грушу и гранат
Общий анализ кала: консист.Жидкая, неоформл, запах резкий, цвет светло-коричневый, реакция кисл., Остатки непереваренной пищи +, слизь +, реакцияна скрытую кровь отриц., Мышечные волокна без исчерченности 1-1-2 в, мыла умер., Растительная клетчатка переваримая: спирали растен умер., Иодофильная флора не обнаруж, простейшие не обнар, яйца глистов не обнар, дрожжевые грибки не обнар. Узи органов брюшной полости ( печень, пподжелудочная железа, селезёнка, желчный пузырь): свободной жидкости не обнаружено, отмечается высокая пневматизация кишечника, эхографические признаки структурных изменений визуализируемых органов не выявлены. Неделю назад заметила, что ногти на ногах стали желтеть и расслаиваться, на ручках такого нет. Ребенок бледный и очень плохо спит, видимо спазмы в животике. Лечение продолжаем, курс бактериофага закончили. Стул разжижен,1 раз в сутки, присутствует слизь, если пищу даём погуще, то стул густеет немного, если пожиже в виде супа-пюре, то такой же и стул, и всегда с непереваренной пищей. Я не врач, но есть ощущение, что не переваривается и не всасывается ничего, или почти ничего. Может быть, стоит увеличить дозу препаратов или заменить их? К гастроэнтерологу после выходных запишемся, но запись ждать около 2х недель, а ребенок тает на глазах. Не нужно ли ему какие-то витамины подавать? Или питательные смеси? Мы пьём нан безлактозный 2-3 раза с 21.30 До 07.00, А днем не даём. Спасибо за консультацию! Очень ждём ответа
Здравствуйте! не смогу ответить на Ваши вопросы не видя ребенка.