Консультации / Онкология

Удаление невуса

Здравствуйте, удалила врожденный невус на спине, размер около8 мм (вырос за лето немного), выпуклый с тёмным центром. Сказали, что нужно удалить, так как находится в месте трения бюстгалтером. Онколог предложила лазером, я отказалась. Вроде вырезала она скальпелем, но сказала, что радионожом пришлась ещё ( не знаю зачем). Было много крови. Гистология:смешанный пигментный невус. Мне сняли швы, которые разошлись и осталась дырка. Врач сказала, что вырезала до подкожной клетчатки. Теперь я переживаю, не нужно ли мне вырезать повторно широко, так как прочитала, что врожденные невус нужно удалять с частью подкожной клетчатки, а мне её же не трогала. Хожу теперь в поликлинику к другому врачу на перевязку, наложили вторичные швы ( после то как почистили ранку), так как та врач уже не работает (которая удаляла). И хирург в поликлинике сказал, что невус удаляют с отступами, а у меня не отступали при удалении. Теперь думаю, вдруг переродится, или уже переродился, так как болит ребро по этой стороне постоянно и позвонки рядом с этим местом. Может метастазы какие? Ответьте нужно ли удалять заново? На гистологии ведь не видно, что невус удален полностью. Подскажите, пожалуйста, как быть?
при гистологии доброкачественного образования повторное удаление не требуется. Если будет повторный рост-тогда идите на прием к онкологу.
Консультация врача онколога на тему «Удаление невуса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss