Еще в начале беременности,я узнала о малыше на 7й неделе,встал вопрос о ее прерывании... Но я категорически этого не хотела!!! Вопрос поднят был из-за моего диагноза дифузно токсический зоб 2 ст. Тереотоксикоз мнения врачей были разные и категорически убивать ребеночка или не волнуйтесь все будет хорошо.Я по нескольким критерия выбрала себе "доктора". Сдала анализы в синэво результаты были следующие 18 июня 2014г. Тиреотропный гормон (тиреотропин, ттг) < 0.005 Мкме/мл при норме взрослые: 0.27 - 4.2 Тироксин свободный (ft4) 6.92 Нг/дл при норме взрослые: 0.93 - 1.7 Трийодтиронин свободный (ft3) 29.29 Пг/мл при норме взрослые: 2.0 - 4.4 Результаты плохие я и сама это понимала, но мне было сказано что,не переживай у меня многие рожали с таким диагнозом,главное все правильно принимать и все будет хорошо и с тобой и с ребеночком.Она мне выписала пить тирозол, начали с дозировки 30мг. В сутки и все меньше,меньше ... Результаты т4св. Быстро пошли на убыль)))) последние анализы я делала 16 сентября 2014 результаты уже вот такие )))) тиреотропный гормон (тиреотропин, ттг) < 0.005 Мкме/мл при норме взрослые: 0.27 - 4.2 Тироксин свободный (t4 свободный) 1.37 Нг/дл при норме взрослые: 0.93 - 1.7 Трийодтиронин свободный (t3 свободный) 4.94 Пг/мл при норме взрослые: 2.0 - 4.4 Лечение я начала в начале 2го триместра. Вот уже в конце ноября рожать!!!!! Хотя может и раньше,у меня такое чувство !!!! И вот теперь начался самый шок!!!!!! 18 Сентября "врач" которого я выбрала,сказала мне,алиса пьешь по 15 мг. Еще 2 недели потом переходишь на 10мг. На мой вопрос о том а как по поводу кормления грудью,она мне сказала...Если хочешь кормить,то за примерно за неделю до родов,прекращаешь прием тирозола и кормишь,он быстро выводиться из организма поэтому сыночку не повредит.Я спросила, какие могут быть последствия?Она мне четко сказала,что я должна понимать,что показатели могут практически вернуться с прежнее состояние или может немного даже выше стать чем были, а может и организм отреагирует так что все будет так же как сейчас или лучше. Выбор делать тебе. Я сделала выбор,решила что кормление для меня важнее,мне в моей жк,сказали.... Принеси заключение врача,сегодня я пришла к ней,попросила чтоб она написала заключение для роддома,в итоге этот "врач" ,сказала что я тебе ничего такого не говорила,и вообще чуть ли не первый раз меня видит !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я на нервах чуть не родила,до сих пор живот тянет,но факт остается фактом.... Я теперь не знаю что мне делать ?????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я уже получается где-то полтора месяца пью по 10мг., Судя по предыдущим результатам,я каждый месяц сдавала анализы,уменьшали дозировку и все показатели тоже уменьшаются! Я хочу кормить грудью! Но !!!!!!!!!!Теперь из-за этого псевдо "врача" я не понимаю куда бежать и что делать, я ее спрашивала сегодня со слезами на глазах что мне теперь делать, на что получила ответ,что хотите то и делайте,и все больше ничего я от нее не добилась !!!!! Подскажите хоть вы ... Может мне стоит самостоятельно,ну раз уж так мне "повезло" сдать анализы посмотреть,если все так же как и всегда уменьшилось,то принимать по 5мг. И можно ли мне будет кормить моего сыночка при приеме такой дозировки....Или полностью прекратить прием тирозола и кормить малыша и не париться???? Или ничего не менять,но и категорически не кормить??!!!!!!!!!!!!!! Или что,что же мне делать??!!!! Я в отчаяние,просто в панике !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Осталось максимум три недели до родов.Хотя на таких нервах,может и раньше начнутся...(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Отвечает Петрова Наталья Владимировна
эндокринолог
Добрый вечер! Спокойно!!!!!!!!! Все забыли!!!!! Начинаем с чистого листа-итак на 18.09- у нас все хорошо, дозировку снизили до 15, правильно я поняла?! Если да, то завтра сдаем ттг, свТ4, свТ3и по результатам будем решать!) только успокойтесь, пожалуйста, Вы на 7 недели приняли решение-сейчас спокойно продолжаем совершать все согласно плану, а нервы нам только мешают!!! Ну, что Вас так расстроило-ведь результаты были в сентябре хорошие)))) доктор отреагировал не так-Бог ему судья , а Вам нужно думать о себе и ребенке- прекращайте нервничать, пожалуйста !!!! Жду результатов анализов, с уважением, Н.В.
анонимно
Спасибо за ответ ))) я активно стараюсь взять себя в руки )))
дозировку после 16го сентября снизили до 10мг. То есть я уже полтора месяца получается пью по 10ть мл.
Я переживала из-за того что я не понимаю,что делать если я начну рожать.... Мне принимать тирозол или нет ? Могу ли я приложить сыночка сразу к груди ? И вот допустим я родила,на сл. День пить тирозол и все последующие дни ....Или может нет... Я кстати сделала сегодня повторное узи щитовидки ( по личной инициативе) показатели,размеры снизились...Решила сделать узи потому что,если раньше я ее даже визуально в зеркале видела,и при пальпации конечно же чувствовала,то теперь я ее не вижу и не чувствую...
Завтра обязательно все сдам и отпишусь.
Еще раз спасибо за ответ, с уважением алиса
Петрова Наталья Владимировна
Добрый день! 13.11.2014 пересдайте еще кровь ТТГ, свТ4, свТ3 - если нарастать последние показатели не будут, то дозу менять не будем. На тирозоле грудью кормить не стоит. С уважением, Н.В.