Консультации / Гастроэнтерология

Эзофагит

У мужа эрозивный эзофагит н/з пищевода 2ст.признаки ГЭРБ.пролечился 3 м-ца Нексиумом,релцером.На контрольном ФГДС улучшений нет. что делать дальше?
Здравствуйте! Вариантов причин неудачной терапии несколько, вот наиболее частые: 1. нексимум был не нексиум 2. индивидуально вы не чувствительны к нексиуму и возможно к таким препаратам (омепразол, лансопрозол, рабе-, пантопразол, которые продаются под названием омез, ланзап, лосек, контролок, париет и т.п.) (что бы это выяснить надо провести пробу, измерить кислотность желудка в "чистом виде", потом принять нексиум и померять через время), тогда станет ясно работет он на вас или нет 3. выяснить природу эзофагита, возможно он связан не с забросом кислоты из желудка, а желчи из двенадцатиперстной кишки, что бы это прояснить проводится 24-часовое рН мониторирование пищевода 4. теперь мой вопрос, как у него со стулом? Выводы: дообследоваться и провести ряд проб С уважением, МА, пишите если будут вопросы