Консультации / Неврология

Тремор рук и головы

Тремор рук беспокоит с подросткового возраста ( сейчас мне 48 лет), усиливается при волнении. Позже присоединился тремор головы. Сейчас после серьезной стрессовой ситуации присоединился тремор нижней челюсти, иногда чувствую дрожь во всем теле, бывает даже среди ночи. Усиливается в утренние часы, после пробуждения, затем немного уменьшается. Больше дрожит левая рука. Невролог ставит болезнь паркинсона. Назначен препарат прамипексол. Пью в течение 3-х месяцев, но облегчения совсем нет. Предлагают присоединить препарат с леводопой, но я боюсь побочных эффектов. Как определить точно ли это болезнь паркинсона или может какой-то другой вид тремора? Есть ли какие-нибудь специфические анализы? Каким образом нужно обследоваться, чтобы установить точный диагноз? Никакие обследования мне не проводились. Сейчас принимаю в течение 3-х месяцев препарат прамипексол в дозировке 1,5 мг в сутки + сермион 10мг х 3 раза в сутки. Эффекта нет, т.Е. Тремор рук и головы совсем не уменьшился. Появились побочные эффекты: раннее пробуждение, сонливость в течение дня, редкое мочеиспускание, дискомфорт в области сердца, учащенное сердцебиение, от которого просыпаюсь.
есть такой диагноз, как есенциальный тремор, наследственное заболевнаие, но для постановки диагноза необходим осмотр невролога в реальном кабинете, напишите мне на електроный адрес или приезжайте на осмотр