Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Здравствуйте! Мне 20 лет, и примерно с 13 лет у меня возникали навязчивые мысли и действия, доставлявшие много проблем и приводившие к депрессии. Эти болезненные состояния чередовались со здоровыми на протяжении 5 лет. В 18 лет, видимо в связи с поступлением в университиет и переживаниями по этому поводу, у меня возникло очень болезненное состояние, сильная депрессия. Сильно упала самооценка, пропала инициатива, исчез аппетит, очень сильно испортились отношения с друзьями, я замкнулся, все время были мысли о суициде. Это продолжалось около 7 месяцев, затем я обратился к неврологу. Он прописал мне феварин по 100 мг. Это средство полностью избавило меня от моих проблем, я снова начал жить нормальной, здоровой жизнью. Я принимал его в общей сложности, около года. Два месяца назад, я прекратил прием этого препарата, и не почувствовал особых изменений в состоянии. Но сейчас, по истечении 2х месяцев это состояние снова вернулось ко мне, причем без особых причин, до этого все было хорошо. Пропала инициатива, аппетит, вообщем все как раньше. Начал прием феварина. Как вы думаете, в чем причина возникновения этих состояний? Может, нужно провести обследование, и выявить причину? Если да, то что именно обследовать? Заранее спасибо!
Формально полное неврологическое (МРТ, ЭЭГ, РЭГ) и полное эндокринологическое обследование (гормональный статус организма) в таких случаях, конечно, только приветствуются. Но не столько для того, чтобы найти причину депрессии, сколько для того, чтобы исключить ее т.н. экзогенно-органическое происхождение. Т.е. описанное Вами депрессивное состояние, вероятнее всего, представляет собой вариант не тяжелой эндогенной депрессии (депрессивный эпизод - F32.0 по МКБ-10, реккурентное депрессивное расстройство - F33.0), либо дистимии - F34.1; возможно, конечно, что это невротическая депрессия (депрессивный невроз), например, по типу пролонгированной депрессивной реакции - F43.21) или даже просто неврастении (F48.0). Все эти наиболее вероятные для Вас диагнозы - будь то эндогенная депрессия или невротическая - как правило, не имеют явных органических (неврологических) или четко видимых эндокринных причин для своего развития, т.е. сам по себе организм остается здоровым, страдает лишь психо-эмоциональная сфера. Поэтому главные обследования для Вас - это психопатологическое обследование у грамотного врача-психотерапевта или психиатра для диагностики типа депрессии и, при желании, патопсихологическое\нейропсихологическое обследование у квалифицированного клинического психолога для более детального анализа психоэмоциональных расстройств и личностных особенностей. Главное и первое, что должно быть сделано в результате обследований - это установление эндогенного либо психогенного (невротического) характера депрессии. Результат будет определять выбор тактики лечения и дальнейший прогноз.