Консультации / Педиатрия

Сынуля встаёт в 6 месяцев

Здравствуйте, сыну 6 месяцев и он уже встаёт на ножки,сам!! Правда ли что из за того,что ребёнок так рано встал,у него могут искривиться ножки? И нужно ли не давать ему вставать?
Добрый день! Некоторые ребятишки действительно встают на ножки с 6 мес. И это не очень хорошо для формирования ножек - слишком большая нагрузка на неокрепшие мышцы, а до года у всех детей ножки "колесом" и именно поэтому они могут стать "кривыми". Однако, как и большинство детей в этом возрасте, Ваш сын встает только у опоры? Поэтому постарайтесь не держать ребенка у опоры - в кровати, в манеже. необходимо создать такие условия, чтобы до опоры ему надо было бы доползти. Поэтому большую часть активного времени находитесь вместе с ним на полу в окружении множества игрушек, чтобы не было соблазна встать,а приходилось бы много ползать. Сначала много и хорошо ползаем - тренируем мышцы и только потом, на сильных ногах и с сильной спиной встаем на ноги. С уважением. Ирина Бут-Гусаим