Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана

Здравствуйте, доктор! Не могли бы вы мне ответить на следующий вопрос: у меня с 7 лет обнаружили пролапс митрального клапана, в детстве он был 2 ст., С возрастом в 2010 г. При прохождении эхокардиографии было зафиксривано, что вместо одного клапана изменения произошли в 2 клапанах: пролапс митрального клапана и прогиб створок трикуспидального клапана. Регистрируются дополнительные хорды арх в выходном отделе левого желудочка с незначительной митральной регургитацией. Пролапс митрального клапана 1 ст. Меня беспокоят состояние нехватки воздуха и как будто сердце останавливается на время, бывает и подряд останавливается на секунды и забьется и удары сильные и так 5-6 раз подряд, как будто сердце останавливается, принимаешь валидол как будто проходит. В случае беременности не опасен ли для жизни матери такой диагноз?
Пролапсы клапанов в таком варианте - это вариант нормы. То, что вы ощущаете как "замирания сердца", называется экстрасистолия. У молодых людей это, как правило, доброкачественное явление. Для успокоения можно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.