Консультации / Онкология

Интерпретация результата КТ ОБП

Женщина, 60 лет, рост -165см, вес -66,5 кг 24.04.13Г. Была выполнена операция с диагнозом при выписке: рак селезеночного изгиба обо-дочной кишки t3n1mo 3ст. Колостома не выводилась. Гистология: умереннодифференцирован-ная аденокарцинома с муцинозным компонентом. Прорастает все слои стенки кишки, прилега-ющей клетчатки, разрастание опухолевой ткани вдоль интимы сосудов. В 3-х из 6-ти исследованных лимфоузлов комплексы аденокарциномы. Проведено 6 курсов хт по схеме folfox – лечение закончено 08.10.2013Г в течение года: по указанию участкового онколога каждые 3 месяца делала клинический ана-лиз крови (онколог утверждает, что в моём случае этого достаточно, внятных пояснений о том, что такое «мой случай» я не получила) и в мае 2014г. Выполнена колоноскопия: аппарат прове-дён в купол слепой кишки, заключение: состояние после левосторонней гемиколэктомии без признаков рецидива заболевания. Самостоятельно каждые 3 месяца сдаю биохимический анализ крови для контроля восстановления работы внутренних органов и на онкомаркеры, делаю узи обп и омт. Общее самочувствие нормальное, стул регулярный. 29.10.2014Г. По собственной инициативе сделала кт гк и обп заключение по гк: кт-данных за наличие патологических изменений в паренхиме лёгких, средостений (в том числе данных за увеличение внутригрудных лимфатических узлов) не получено – тут вроде всё понятно. А вот по поводу кт обп есть вопросы протокол от 29.10.2014Г. Исследование проведено до и после в/в введения йод-содержащего контрастного препарата (ультравист 370- 100мл). Побочной реакции на введение контрастного препарата не отмечено. Состояние после резекции толстой кишки. В проекции селезёночного угла визуализируются циркулярно расположенные р-контрастные швы. Печень обычно расположена, в размерах не резко увеличена, выступает из-под края реберной дуги, с ровными четкими контурами. Плотность ее не снижена. Структура паренхимы печени не гомогенная за счет наличия мелких кистозных образований 4-7 мм в правой и левой долях, не накапливают контрастный препарат. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Элементы ворот не дифференцированы, патологически не изменены. После внутривенного введения контрастного препарата участков его патологического накопления на исследованном уровне не выявлено. (Печень у меня осталась увеличена после перенесённой в детстве желтухи). Желчный пузырь в размерах не увеличен, стенки утолщены, содержимое его гомогенно. Селезёнка обычных размеров, с четкими контурами, структура паренхимы не изменена, участков патологического накопления контрастного препарата не отмечается. Поджелудочная железа обычно расположена, в размерах не увеличена, однородной структуры. Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменеа. Положение, форма и размеры надпочечников не изменены. Их контуры ровные, четкие, струк-тура однородна. Почки обычного положения и размеров, с четкими, ровными контурами. Чашечно-лоханочные системы не расширены. Рентгенопозитивных конкрементов не выявлено. Мочеточники на ис-следованном уровне не расширены. Паранефральная клетчатка не уплотнена. При контрастиро-вании – корково-мозговая дифференциация сохранена, достижение кортикомедулярного равновесия своевременное. Выделительная функция почек достаточная, симметричная, своевременная. Паранефральная клетчатка без особенностей. Аорта и нижняя полая вена без особенностей. В брюшной полости, по ходу брыжейки определяются увеличенные количественно лимфатиче-ские узлы 4-9 мм. Костных деструктивных, травматических изменений не выявлено. Заключение: незначительная гепатомегалия. Микрокисты печени. Состояние после оперативного лечения (резекция толстой кишки). Лимфоаденопатия. Вот тут-то и возникает вопрос: через год после окончания хт примерно так и должно быть и дальше должно улучшаться или всё очень плохо? Мне к какому- то врачу нужно срочно бежать? Или требуется сделать ещё какие-то дополни-тельные обследования? Биохимия крови сдавалась 25.09.2014Г. – Все показатели в норме кроме амилазы – 171,8, онко-маркеры: рэа, са-19-9, са-125, са-15-5, хгч, белковые фракции в норме клинический анализ крови: rbc- 6.33; Hct-55.2; Mcv-87.1; Rdw-15.2; Hgb-149; mch-23.5; Mchc-269; plt-270; pct-0.26; Mpv-8.8; Pdw-11.9; Wbc-4.2; Lymf-57.9%; Mid-13.1%; Gran-29.0% Я в панике, подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Спасибо большое
Здравствуйте. О плохом судить нет оснований, как нет оснований не обследоваться и не лечиться далее.Настороженность вызывают увеличенные количественно лимфатические узлы брыжейки 4-9 мм. Я бы рекомендовал сделать ПЭТ (позитронно-эмиссионную томографию). Метод выявляет злокачественные новообразования и метастазы на фоне здоровых тканей в виде "горячих" очагов. Такое исследование будет информативно, поскольку были неблагополучные результаты гистологии по 3м узлам. Вы в каком городе живете? Держите в курсе.