Консультации / Гинекология

Отсутствие беременности

Здравствуйте! Рост 172, вес 46, возраст 27. Месячные с 15лет, первые 1,5года шли каждые 17-20дней, длительностью 7дней, обильно. Затем месячные нормализовались, мц 28-32 дней, длительность 4 дней. Около 2-х лет (август 2011-июнь 2013) принимала новинет. С 2011г вес снизился с 53 до 46. С сентября по ноябрь прошлого года сильно болела, не спадала температура 37-37,4. Прошла курс лечения неск.Видами антибиотика. Были проверены все внутр.Органы, все в порядке, сдавала гормоны, всё в норме. С начала года начали попытки зачатия. В феврале был сильный стресс, в результате чего прекратились месячные: гормональный сбой, поликистоз. Были назначены дюфастон, далее 2 цикла диане-35. По окончанию курса месячные не отрегулировались. Результаты узи показывали доминантный фолликул, созревание яйцеклетки. Далее сменила врача, последнее назначение: 3 цикла фемостона 2/10, в этот период ожидание б. В случае не наступления б, запись на лапароскопию. По супругу: сг слабая, 9% сперматозоидов без дефекта, диагноз по результатам анализов: хронический неспециф.Простатит. У нас у обоих повышены лейкоциты по результатам мазка. Назначения супругу: курс антибиотиков (3 вида: дифлюкан, орнидазол, леволет), свечи (2 вида: витапрост+, индометацин). У меня сейчас 3 цикл приема фемостона, 10-таблетка, беспокоят коричневые выделения и тошнота, дискомфорт в животе, чувство начала месячных. В предыдущих 2-х циклах месячные наступали на 26-день приема таблеток, пачки (28табл.)Заканчивала, и без перерыва начинала новые. Иппп у нас не обнаружены. Результаты последнего узи хорошие. В связи с лечением мужа на данный момент предохраняемся. Вопросы: правильно я поступала заканчивая пачку фемостона до конца, не смотря на ранние месячные? Чем может быть связаны коричневые выделения, тошнота? Продолжать ли прием препарата? Обязательна ли мне лапароскопия, тк по результатам последнего узи никаких спаек, воспалений не обнаружено. Может есть какие-либо альтернативные варианты не прибегая к операции? Как часто в практике происходмт б на фоне приема препарата фемостон 2/10? Лечащий врач находится в другом городе, пока возможности съездить на прием нет. Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте! Фемостон 2/10 необходимо принимать до конца упаковки. Реакция на такие препараты индивидуальна. Сам препарат относится к группе ЗГТ и помогает восстановить цикл. Если бы других отклонений не было, беременность могла бы наступить. Со сниженными показателями спермограммы вероятность наступления беременности естественным путем не исключена, но ниже. В таких ситуациях обычно делается ЭКО+ИКСИ.