Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы с жкт у мальчика 7 лет

Здраствуйте, ребенку 7 лет. У гастроэнтеролога на учете с 1 года:были запоры, поставили джвп, дисбактериоз. Пережил 2 ацетономических криза, после этого узи постоянно показывало реактивные изменения в поджелудке и увеличенную печень. Не раз сдавали на гельминты-норма. Ребенок часто жалуется на боль в области кишечника, часто вонючие пуки и пахнет со рта плохо. Копрограмма часто показывает наличие не переваренной растительной клетчатки, реакция кислая, наличие мышечных волокон, наличие кандиды и бактерий. Лечение было креон, сорбенты, пробиотики, гепатопротекторы. В мае этого года узи показало взвеси в желчном и увеличенную печень. Пролечились урсохол, креон, артихол. После этого узи в норме. Вчера для контроля повторили узи-без патологий. Копрограмма опять реакция кислая, слизь и жир не обнаружен, растительная клетчатка+++, неперевариваемая-4-7, перевариваемая-1-3, неизменные мышечные волокна-1-2, измененные-бактерии +, лейкоциты-5-9. Вижу что плохая копрограмма. Врач наша на курсах. Пожалуйста прокомментируйте нашу копрограмму, о чем говорят такие показатели. Может проблемы в кишечнике или желудке? Заранее спасибо
Здравствуйте! Результат копрограмы свидетельствует, что в кишечнике есть избыточный рост патогенной флоры, возможно вследствии недосточной перевареваемости пищи, учитывая наличие взвеси в желчном в анамнезе. Еще есть смысл исключить паразитозы - аскаридоз, лямблиоз и др.в этом возрасте лучше сдавать кровь на антитела к этим паразитам. Тогда можно будет граммотно подобрать лечение ребенку. Здоровья ребенку!
Спасибо за ответ. Недавно сдавали кровь на всех гельминтов-нет их и в ранее сдаваемых анализах не было. Еще в прошлый раз для профилактики пили Вормил-врач прописала. Сейчас плохой запах со рта беспокоит. Часто боли в области кишечника. Вижу по копрограмме повышены лейкоциты-это воспаление? это не СРК? Очень прошу Ваших рекомендаций по лечению избыточной патогенной флоры и плохой перевариваемости и результатов копрограммы. Заранее спасибо
Если вы проводили ребенку противоглистную терапию, то для лечения кишечника подойдет препарат макмирор 200 мг по 1 табл 3 р/д курс 7 дней или фуразолидон 50 мг., кроме того креон 10 000 по 1 капс 3 р/д дней 10 и что то из желчегонных типа хофитола или фламина курс 14 -20 дней. Если боли в области кишечника спастического характера и возникают чаще всего перед актом дефекации, то идеально подойдет препарат тримедат 200 мг по 1/2 табл 2 р/д за 30 минут до еды курс 1 месяц. Кроме того придерживаться режима питания, исключить мучные перекусы, ну и ограничить сладкое. Еще, после макмирора или фуразолидона хорошо пропить курс пребиотиков типа лактовита форте или бифи форма. Всего хорошего!
Огромное вам спасибо. Но уточню: 1. Макмирор и фуразолидон аналогичны, или в макмироре есть нистатин? Есть дома нифуроксазид- он не поможет? 2. Как давать фуразолидон 50 мг(вес 30 кг)? 3.Можно ли заменить креон на мезим форте или панкреатин?Какая дозировка тогда? 4.Тримедата у нас нет, чем заменить?Это от спазмов и он обязателен? 5.Обязательно ли применение фуразолидона?Не даст ли такой же эффект сорбенты с лактулозой(сорболонг, лактофильтрум)? 6. Еще пили в прошлый раз иберогаст для желудка, сын иногда показывает при боли на него. Надо ли? 7.Можно ли пить клетчатку из семян льна?Ваши рекомендации по дальнейшей диете. Еще раз огромное спасибо
Макмирор и фуразолидон похожи по действию, а вот энтерофурил не всегда эффективен. доза фуразолидона 50 мг на данный вес составляет 2 табл 3 р/д после еды курс 7 дней Дневная доза панкреатина должна составлять в среднем 20 000 по липазе, если это креон то 2 капс в сутки, если панкреатин с дозой 8 000 то 3 табл в сутки если мезим форте 10 000 то 2 табл в сутки. Тримедат или другой препарат с аналогичным действующим веществом (думаю он у вас есть, только по другому называется например трибудат или тримебутин) не обязателен, но очень эффективен при спастических болях перед актом дефекции или вздутии, насколько это критично это у вашего ребенка я незнаю. Фуразолидон и сорбенты разного действия, если вы проходили курс сорбентами и не было достаточного эффекта то стоит применить макмирор или фуразолидон. Иберогаст это комбинированный растительный препарат и если помогает вашему ребенку при болях то можете смело давать. Или снова пройти курсом 10-14 дней. Лен как обволакивающее средство хорошо, если стул при этом будет без ухудшения то можете курс пройти. По диете смотрите в инете стол #5, к тому же достаточный питьевой режим и не употреблять между едой мучное и сладкое типа бубликов, печеньев. Всего вам хорошего!
Нечаянно оправила незаконченный вопрос, но думаю вы поняли о чем я...И фуразолидон говорят токсичен для печени и почек, надо ли вместе с ним принимать смекту и для печени что-то?спасибо. Извините за надоедливость и спасибо за прнимание
Если фуразолидон применять в больших дозах и длительным курсом то токсический эффект вероятен, курс до 7 ми дней переносится хорошо, прием смекты уместен только после него, что бы не снижать концетрацию в кишечнике.
Здраствуйте. Уже как 7 дней принимаем клетчатку семян льна, фуразолидон и хофитол. С завтрашнего дня начинаю давать панкреатин, сорбент. И вот надо ли пребиотики в виде лактулозы, а то от ферментов его всегда крепит?И какой лучше пробиотик:биоспорин, бифидумбактерин?Или можно пробиотики заменить приемом кисломолочки собственного изготовления на основе заквасок аптечных с набором полезных штаммов бактерий?Спасибо
Лучше всего конечно кисломолочные продукты вашего приготовления, тем более если ребенок их любит.