Консультации / Педиатрия

Лактозная недостаточность

Здравствуйте, с месяца малышка начала страдать запорами на лице высыпало,мы думали,что это аллергия пошли к аллергологу,она назначила нам анализы,по пробе бенедикта показали,что 0,30% ,и были повышены углеводы,пошли к педиатра,она нам сказала,что у вас лактозная недостаточность, приписала нам капельки фенистил утром и вечером по 5 капель и безлактозную нановскую смесь, сыпь на лицике прошла, но проблема с животиком так и осталась,малышка по ночам плохо спит,ворочается,ножки поджимает,прочитала в интернете,что можно давать кисломолочную смесь,взяла попробовать,давала 2 раза в день и ребёнок проспал всю ночь не ворочилась,не прижимала ножки,просыпаласт только,чтобы покушать и дальше спать,полка к нашему педиатра,сказала ей что даю эту смесь,так она мне сказала,что ни в коем случае нельзя при таком заболевании давать такую смесь,типо она не даёт усваиваться витаминам и минералом! Вот и не знаем ,что и делать,хотя от этой смеси у ребёнка животик не болит! Я вам отправлю снимок копрограмму 22 октябрят 28 октября,посоветуйте,что делать ,так как мы мучаемся еще и со стулом,он у нас как пластелин и ребёнок ,когда капает очень сильно тужится
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если еще актуален мой ответ, то могу сказать что если ребенку на кисломолочной смеси стало лучше, то у ребенка относительная лактазная недостаточность и с ростом ребеночка все наладится. Кисломолочная смесь абсолютно не нарушает всасывание полезных веществ, а наоборот применяется 2-3 р/д при склонности к запорам. Результат копрограмы показывает что есть ферментное нарушение и , возможно, недостаточный выход желчи, медикаментозно можно предложить только ферментные и желчегонные препараты. Советую в динамике повторить углеводы кала, если показатели будут нормальные то сможете перевести ребеночка на кисломолочную или обычную смесь. Здоровья вашему ребенку!