Консультации / Гинекология

Хронический кольпит

Здравствуйте. Мне 30 лет, двое детей. С юности страдаю как думала молочницей. В итоге поставили диагноз - хронический кольпит. Симптомы следующие: частые проявления воспаления и зуда влагалища, иногда с белыми выделениями. Если не лечить, то переходит в сильное воспаление, покраснение, налет, боль, жжение. Провоцирует это, в основном половой акт, даже с презервативом, иногда стресс или недосыпание, а так же общее ослабление иммунитета, т.Е. Воспаление влагалища происходит на фоне общей слабости, появления стоматита во рту, увеличение л/у, появление фурункулов (не больших) на коже. Помогает флуконазол и мазь кандид. Чтобы избегать частых повторов обострения кольпита, я пила 1 раз в месяц 1 капсулу флуканазола 150 мг., Это помогало. Потом я перестала принимать флуконазол, и в это же время, начала принимать оральные контрацептивы - регулон. Пока принимала регулон, мое состояние заметно улучшилось: кожа стала чище, месячные стали безболезненными, и главное, я вообще забыла что такое зуд и воспаление влагалища, т.Е. Таких проявлений не возникало. Но стала появляться варикозная сетка на ногах, в связи с этим я прекратила принимать регулон. После прекращения приема регулона опять начались частые проявления этого кольпита. Подскажите, пожалуйста, как от него избавиться можно еще, кроме гормональных контрацептивов?
Добрый день. Варикозная недостаточность вен не является противопоказанием к приему КОК. Но вам надо сдать кровь на коагулограмму, биохимию, а также сдайте посев из влагалища на биоценоз. обратите внимание на пищеварение, посетите эндокринолога, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. пройдите УЗИ матки и молочных желез. При отсутствии серьезных отклонений вы можете продолжить прием КОК с параллельным применением антиагрегантов ( курантил). С целью профилактики рецидивов кандидоза могут назначаться препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), местной коррекцией вагинального рН ( ацилакт, лактагель, триожиналь) а также средства интим-гигиены ( эпиоен интим, сафорель).