Консультации / Кардиология

Инфаркт

Здравствуйте! Год назад у мужа был инфаркт. Установлен стент. В течении года принимает брилинту,кардиомагнил, статины, бисопролол. Холтеровское мониторирование экг исс ледование; чсс за сутки: средняя - 70!Мин. Миним. - 44!Мин. Макс. - 150!Мин. Средняя чсс: днем - 81!Мин. Ночью - 59!Мин циркаднй индекс: 137% - нормальный основной ритм: синусовый на фоне данного ритма, продолжавшегося в течении всего периода нпблюдения, регистрировались следующие типы аритмий: 1) желудочковая экстрасмсталия, от 9 до 253 в час, всего за сутки - 1584. An.Morbi - в анамнезе оим с зубцом q передне-перегородочной, верхушечной области. An. Vitae - сопутствующие заболевания - язвенная болезнь дпк зарубцевавшаяся операция: стентирование пмжв. Результаты обследования: вэм: тфн всокая, коронарной недостаточности не выявлено. По данным эхокг: фв 62%, кдо 134мл, зон гипокинезов не выявлено. М живем в удаленном районе, где нет кардиолога. У меня вопрос - возможно ли заменить брилинту на менее дорогое лекарство с подобным действием (не будет ли это вредно для здоровья)? И какими препаратами понижают экстрасилсы? С уважением наталья
Начнем с того, что в этой ситуации всё равно надо согласовывать любые изменения терапии с врачом. Брилинту можно заменить на клопидогрел (плавикс, зилт, плагрил), но их эффективность может быть чуть ниже. С экстрасистолами всё гораздо сложнее. Заочно даже не буду рассказывать, боюсь, глупостей наделаете.
Добрый день. У меня еще вопрос. У мужа ситуация, при которой желательно сделать МРТ (коленного сустава) Скажите пожалуйста, не является ли установленный после инфаркта год назад стент, противопоказанием для проведения этого обследования. Спасибо!
Без проблем. Наличие коронарного стента не препятствует проведению МРТ сустава.