Консультации / Терапия

Можно ли принимать кардиомагнил и транексан

Нахожусь на процедуре гемодиализ.Образовались тромбы,назначили кардиомагнил 150 мг.Гинеколог во время месячных назначил транексан.Можно ли принимать одновременно два этих лекарства?
Уважаемая Светлана Алекс.! Транексам крайне нежелателен при наличии тромбов. Комбинация с кардиомагнилом - плохое решение, но при необходимости возможно. Несколько хуже, что транексам сочетается с гепарином, который Вам вводят во время гемодиализа. Возможно, некоторая обильность месячных у Вас связана с лечением гепарином, необходимым во время гемодиализа. Тогда более оптимально обсудить с врачом гемодиализа возможность уменьшения дозы гепарина или замены его на клексан/фраксипарин. Возможно в этом случае не будет необходимости в назначении транексама. Обсудите Ваше лечение с гинекологом, врачом гемодиализа и врачом, лечащим тромбозы, сообщите врачам представленные здесь аргументы. С уважением, В.В.Рамеев