Орви или что-то плохое

анонимно, женщина, 3 года
2 Недели назад обратились к лору, т.К. У ребенка закладывал нос.Лор сказала что есть воспаление назначила ринофлуимуцил, полидекса и синупрет.В прошлый понедельник с утра ребенок заболел (ребенку 3 г. 7 Мес.).Вызвали врача на дом. Она послушала, посмотрела горло и сказала, что по внутренней стенке текут зеленые сопли и обязательно надо принимать антибиотики, хотя лор мне сказала, что все не так плохо.Молодая педиатр,кроме антибиотиков назначила мирамистин и генферон для горла, сказала,что горло очень красное.У ребенка уже 4 день держится температура, но выше 38.7 Не поднимается.Вчера с утра держалась выше 38, а сегодня утром 37.5, А с обеда 38.7 Поднялась.Два дня ребенок не разговаривал, теперь голос начал появляться, но жалуется на горло.И начала подкашливать.При этом ребенок очень активный и не капризничает. Вопрос у меня такой может ли температура держаться 4 дня или стоит начинать бить тревогу.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Температура может держаться долгое время, до тех пор пока не закончится воспалительный процесс или не будет подавлена активность инфекции с помощью ЛС. Вам нужно сделать посев из зева и носа на флору с определением чувствительности, с результатами обратиться к ЛОРу. Возможно, ларингит у ребенка вирусной природы и тогда достаточно будет только противовирусного средства. например интерферон с антиоксидантами. Если в посеве определяется бактериальная флора в большом количестве, без антибиотиков не обойтись.