Здравствуйте, у меня такой вопрос... Моему ребенку (мальчик) 7 месяцев и 3 дня. В интернете, конечно очень много информации о развитии и умениях/достижениях ребенка на каждом месяце жизни, информация очень противоречивая, поэтому хотелось бы услышать мнение специалиста. Дело в том, что мы до сих пор не сидим и даже не изъявили желания, хотя еще месяц назад пытался. .. Проявляются попытки ползти, но не особо успешно. Не всегда реагирует на свое имя или просьбу посмотреть на кого то или что то... Врачи, которые нас смотрели, говорят, что все хорошо, но тем не менее, меня гложет сомнения...
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Вы совершенно правы, в интернете и в этом вопросе противоречивые мнения. Дело в том, что есть общепринятые нормы, и есть индивидуальные нормы. Границы индивидуальных норм шире. На что обращают внимание прежде всего, оценивая развитие малыша? Важны особенности беременности и родов, важны варианты вскармливания, важен тонус мышц туловища и конечностей малыша. Поверьте, есть немало здоровых детей, которые садятся сами около 8 мес и одновременно начинают ползать. Но это не значит, что Вам необходимо просто ждать! Я хочу посоветовать вам курс профессионального массажа, который позволит улучшит координацию мышц и сделает переход малыша на более активный уровень двигательных возможностей. Поговорите со специалистами массажа- это будет полезно в любом случае!!!