Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия

Подкожная мастэктомия с имплантатами

Здравствуйте. Очень сильно надеюсь, что вы мне ответите! Мне важно ваше мнение! 14 Октября мне сделали подкожную мастэктомию, поставили имплантаты евросиликон 290 под мышцу. Круг. Операция из-за прогрессирующей фиброзно-кистозной мастопатии. Реабилитация крайне сложная. Температуры до сих пор 37-37,6. Полных 5 дней стояли дренажи (4шт), сейчас постоянно, уже 3-й раз откачивают жидкость. Сначала она была темно-бордового цвета, сейчас вроде светлее. Из лечения - только абактал 5 дней. От врача объяснений добиться крайне сложно, говорит, что такая тяжелая операция. 1. Скажите, пожалуйста, что это за жидкость. Откуда? Почему? Как долго это еще будет продолжаться? Чем лечили бы вы (я обсужу ваши препараты с доктором)?!!! Были ли в вашей практике такие операции с такими вот осложнениями? 2. Внешний вид. Грудь разная, ореолы тоже. Та, что ниже с большим отеком, когда он сойдет, она станет еще ниже? 3 Из-за фкм вырастает ли у меня больший риск возникновения контрактуры? Намного бы повлияло в лучшую сторону установка пенополиуретановых имплантатов? Пожалуйста, уделите мне время, ответьте на вопбросы, которые меня интересуют. Я не могу себе позволить остаться без имплантата! И на очередную операцию нет ни физических, ни моральных сил... Как бы мне поскорее решить этот вопрос с жидкостью и не заработать восполения! Спасибо
После подкожной мастэктомии отделяемое в течении нескольких дней - нормальное явление. Скопления жидкости, которые доктор пунктировал это тоже входит в список практически обязательных мероприятий. Риск таких осложнений, как контрактура, действительно велик при длительных воспалениях. Пенные импланты не факт что были бы лучше, хотя у них есть плюс в том, что если толщина покрывающих имплант тканей небольшая то они предпочтительнее. Оценить окончательно результат можно через 6 месяцев. Мое личное мнение - в таких случаях (при выраженном воспалении тканей) лучше двухэтапная операция, когда воспалительные явления стихнут. при этом как правило, есть другие сложности, но они легче решаются. Скорее всего вы оперировались у онкологов, а они не склонны тратить много времени на обьяснения.
Спасибо за ответ. Оперировал пластический хирург и онколог. Сейчас борюсь с последствиями некроза ореолы. Мне его удалили и зашили дырку. Сейчас лечу еще одну корку на ореоле (марганцовкой). Температура пришла в норму совсем недавно. В правой груди значительная рябь при наклоне, имплентат четко прощупывается. Вы не могли бы подсказать, когда образуется капсула? И когда уже можно будет выдохнуть, что все позади? Спасибо
да, самые острые моменты позади. через 2-3 месяца все окончательно станет понятно будет ли необходимость в дополнительных мероприятиях. сосок можно будет воссоздать татуировкой.