Консультации / Неврология

Грыжа диска С5/С6 (с тенденцией к секвестрации). Спондилёз

Здравствуйте, уважаемый Андрей Юрьевич! Помогите, пожалуйста, моей подружке энергичной и красивой женщине (50лет), с которой мы очень дружны. Вот данные МРТ: на серии томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в 2-х проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигнала от них по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Задняя правосторонняя парамадиальная грыжа диска С5/С6 с тенденцией к секвестрации, размером 0,5см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие и каудально в правом латеральном кармане на 0,4см, компримирующая прилегающие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые костные разрастания тел позвонков. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5/С6 ( с тенденцией к секвестрации). Спондилез. Врач МРТ сказал, что это не лечится и рекомендовал, не тянуть время с операцией. Хотелось бы услышать ваше мнение, как нейрохирурга. Заранее благодарны!
Добрый день! А Вашу подругу что-то беспокоит? Она чем-то лечилась. С уважением, доктор Григорьев.