анонимно, женщина, 44 года
В данный момент нахожусь на 30й недели беременности.Хожу много и долго.Неделю назад почувствовала постоянное напряжение в вене на правой ноге и обнаружила,что она стала рельефной и неоднородной.Видимой эта вена бала давно и лет 5 назад на ярмарке меда я упросила пчеловода поставить на участок в 6см 5 пчел.После 2х дневного умеренного отека вена стала менее заметной и ушел физический дискомфорт. Анализ крови показывает нормальную свертываемость.Но гемоглобин 100.Витамин с потребляю из продуктов с высоким его содержанием. Посоветуйте,что сейчас можно сделать,ведь впереди большие нагрузки,а при беременности много противопоказаний.Поможет ли что-то локальное.С уважением.Ирина
Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте, Ирина!
Сейчас Вам нужно носить компрессионный трикотаж. Это самое главное! И думать о ребеночке! Все остальное потом можно полечить. Можете использовать какие-либо мази, гели, но это не обязательно, так как вена от них не уйдет и не уменьшится.
Чтобы сдержать прогрессирование болезни, нужен трикотаж. Надевайте его утром и снимайте на ночь, роды тоже должны быть в компрессии: или специальный трикотаж (госпитальный) или эластический бинт.
Не очень понятно, что за напряжение и неоднородность в вене, сделайте УЗИ или опишите подробней проблему.