анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте. Меня беспокоит вопрос о нагрузке мозга. В последние дни я очень много уделяю времени изучению истории. В день прочитываю немалое количество страниц, буквально с утра до вечера сижу за книгой(делаю перерывы по 2-3 часа в день). К вечеру у меня начинает болеть голова, боль терпимая. Скажите если продолжать проводить время( примерно 5-6 часов в день) за книгами, могут ли быть неудовлетворительные последствия? Болезни мозга или продолжительные боли в голове? Может ли возникнуть перегрузка мозга, или что-то на подобе этого? Спасибо.
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Молодой человек, ваше рвение к наукам весьма похвально! Уверена, что головная боль связана не с количеством загруженной информации- наш мозг намного мощнее самого современного компьютера и может обрабатывать невообразимое количество информации. Причиной головной боли, скорее всего, является длительное пребывание в вынужденной позе- вы сидите длительное время. При этом спазмируются сосуды на уровне шейно-грудного отдела позвоночника, нарушается кровоснабжение мозговых структур, переутомляются мышцы плечевого пояса. Чтобы Вы были здоровы, , отрегулируйте себе режим двигательной нагрузки - активно двигайтесь, плавайте. Но если по-прежнему будете неравномерно нагружать себя, головная боль может усилиться и закрепиться.