пожалуйста ответти на вопрос

анонимно
здравствуйте мне 22 цикл не регулярный в октябре 2009 я обратилась к врачу что не могу забеременить уже 1,5 года мне сделали узи сказали что у меня мультифоликулярные яичники(много на каждом до 9мм), и дисбактариоз влагалища.Прописали свечи Тержинан,индометацин,генферон и бетадин,также делали тиосульфат натрия пила вобензим и юнидокс а вмести с этим лечением для востановления цикла мерсилон 3 месяца.Пока пила мерсилон все было как по часам(месячные),лечение закончилось а результата нет подскажите что делать чтоб забеременить,куда обратиться?

Отвечает Коновалова Виктория Николаевна
акушер-гинеколог
Обратитесь к гинекологу-эндокринологу или репродуктологу для стимуляции овуляции. Но перед этим необходимо сделать гистеросальпингографию, чтобы быть увереным в проходимости маточных труб, и спермограмму мужа. Вообще существует очень четкий протокол обследования женщин с бесплодием и включает в себя не только мазки и гормоны. Если живете в Москве или области - приходите в наш Центр.

анонимно
Спасибо за ответ Виктория Николаевна,а на обычном узи проходимость маточных труб можно увидеть?

Коновалова Виктория Николаевна
Нет, проходимость маточных труб можно оценить только в ходе гистеросальпингографии, когда под рентгенологическим контролем вводится контрастное вещество в трубы и прослеживается дальность заполнения им. Либо нужно сделать лапароскопию и проверить проходимость труб во время операции. Других вариантов нет.