Высокая температура и кашель после прививки против гриппа

анонимно, женщина, 32 года
Добрый вечер. Моей дочери 8 лет. Поставили прививку против гриппа,на следующий день утром появился кашель,а вечером поднялась температура 38,5!! И вдобавок нос немного заложило. Может ли это являться реакцией на прививку? И какое лечение можно предпринять? Или может само все пройти без вмешательств?? Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Подобная вакцинальная реакция может возникать на введении практически любой прививки. Кто-то из детей лучше переносит одну , кто-то другую вакцину. Обычно температура держится недолго и приходит к норме через 2 – 3 дня, с ней же уходит и насморк, кашель. Когда носовые выделения увеличиваются, кашель усиливается, температура еще больше повышается или развиваются новые симптомы (головная боль и пр.), то это может указывать на наличие заболевания, какое именно - следует определить. Только очно врач может установить наличие или отсутствие болезни и при необходимости рекомендовать схему терапии. Вам следует дальше наблюдать за состоянием дочери и вызвать педиатра. До прихода врача при дальнейшем росте температуры можно использовать физические методы - обтирания с теплой водой.