Консультации / Педиатрия

Высокая температура и кашель после прививки против гриппа

Добрый вечер. Моей дочери 8 лет. Поставили прививку против гриппа,на следующий день утром появился кашель,а вечером поднялась температура 38,5!! И вдобавок нос немного заложило. Может ли это являться реакцией на прививку? И какое лечение можно предпринять? Или может само все пройти без вмешательств?? Заранее благодарю за ответ.
Подобная вакцинальная реакция может возникать на введении практически любой прививки. Кто-то из детей лучше переносит одну , кто-то другую вакцину. Обычно температура держится недолго и приходит к норме через 2 – 3 дня, с ней же уходит и насморк, кашель. Когда носовые выделения увеличиваются, кашель усиливается, температура еще больше повышается или развиваются новые симптомы (головная боль и пр.), то это может указывать на наличие заболевания, какое именно - следует определить. Только очно врач может установить наличие или отсутствие болезни и при необходимости рекомендовать схему терапии. Вам следует дальше наблюдать за состоянием дочери и вызвать педиатра. До прихода врача при дальнейшем росте температуры можно использовать физические методы - обтирания с теплой водой.
Консультация врача педиатра на тему «Высокая температура и кашель после прививки против гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 октября 2014
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.